Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

12 февраля 2020
Культура

Россия и Италия обсудили трехлетний план сотрудничества в области культуры

Заместители министров культуры РФ и Италии согласовали трехлетний план культурного сотрудничества. Об этом сообщает в четверг пресс-служба итальянского ведомства по итогам состоявшегося в Риме заседания рабочей группы под председательством замминистров культуры Италии Лоренцы Бонаккорси и России Аллы Маниловой. Об этом сообщает ТАСС.

29 января 2020
Культура

В Казани пройдет выставка скульптур Массимо Гиотти

Города Казань и Турин объединяются культурным событием, погружающим их в диалог об искусстве: с 7 февраля по 29 марта 2020 г. в Галерее современного искусства ГМИИ республики Татарстан (ул. Карла Маркса, 57) пройдет выставка современного скульптора Массимо Гиотти под названием «Гуманизм металла». Куратор экспозиции - Энцо Форнаро.

27 января 2020
Образование

РАНХиГС и Пизанский Университет открыли программу двух дипломов

С 2020 г. партнерство между Президентской академией и Пизанским университетом (UNIPI) выходит на новый уровень: совместными усилиями вузы запускают англоязычную программу двух дипломов Management for business and economics (Менеджмент для бизнеса и экономики – MBE).

22 января 2020
Культура

Композитор Тициано Бедетти представит свою музыку в Москве

31 января 2020 года в Доме Рахманинова на Ордынке проект Classica. Plus (Наталья Жукова – флейта, Екатерина Дрязжина – флейта, Даниил Лукьянов – кларнет, Евгения Богинская – виолончель, Валерия Прокушева – фортепиано) представит московской публике музыку современного итальянского композитора Тициано Бедетти. В концерте прозвучат сольные и камерные произведения автора: дуэты и трио. Вести вечер будет сам Тициано Бедетти, а по завершении программы слушатели смогут задать автору все интересующие их вопросы.

15 января 2020
Образование

Продлена итало-российская программа обменных стажировок для музыкантов и певцов

Посольство Италии в Москве объявляет о продлении итало-российской программы обменных стажировок для молодых музыкантов и оперных исполнителей.

30 декабря 2019
Культура

С 3 по 8 января в Доме журналиста покажут итальянское кино

С 3 по 8 января 2020 г. в Москве, в киноцентре Дома журналиста (Никитский бульвар, 8А), пройдет «Итальянский weekend» — мини-фестиваль самых ярких итальянских фильмов.

24 декабря 2019
Общество

«Итальянский Рождественский Фестиваль» пройдет в Музее Москвы

28-29 декабря в Музее Москвы пройдет «Итальянский Рождественский Фестиваль» —грандиозный праздник для всей семьи, организованный Генеральным Консульством Италии в Москве под патронатом Посольства Италии в Москве и при поддержке Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы и Столичного цеха деятелей культуры (СЦДК). Вход на фестиваль с 11:00 до 22:00 оба дня будет свободный.

18 декабря 2019
Искусство, Культура

Выставка «Лучо Фонтана. Ретроспектива» открылась в Мультимедиа Арт Музее

С 27 ноября по 23 февраля в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) проходит ретроспективная выставка звезды итальянского и мирового современного искусства Лучо Фонтаны, созданная в сотрудничестве с Фондом Лучо Фонтаны. Экспозиция, включающая более 60 работ художника из Фонда Лучо Фонтаны, итальянских музеев и частных коллекций, дает возможность проследить эволюцию творчества художника от фигуративных работ к абстракциям, разрушающим традиционное представление о картине.

10 декабря 2019
Культура

Российско-итальянский концерт прошел в Большом театре в честь десятилетия Молодежной оперной программы

8 декабря на исторической сцене Большого театра состоялся концерт, посвященный десятилетию Молодежной оперной программы, которой руководит маэстро Дмитрий Вдовин, кавалер ордена «За Заслуги перед Итальянской Республикой». Об этом сообщает сайт Посольства Италии в Москве.

29 ноября 2019
Культура

4 декабря в Москве пройдет вечер памяти Примо Леви

4 декабря в 19.00 в Итальянском Институте культуры в Москве (Малый Козловский пер., 4, стр. 1) состоится встреча, приуроченная к столетию со дня рождения итальянского писателя Примо Леви.

28 ноября 2019
Экономика

Confindustria Russia провела ежегодную Генеральную Ассамблею для членов ассоциации

25 ноября в Москве состоялась состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея Confindustria Russia В рамках заседания компаниям - членам ассоциации был представлен подробный отчет о деятельности Confindustria Russia в 2019 году, включающую многочисленные мероприятия, количество которых значительно выросло по сравнению с 2018 г. Помимо этого совместно с членами Ассоциации были намечены будущие проекты и перспективы развития Confindustria в России, которая с каждым годом увеличивает число своих членов и расширяет сферы своей активности.

11 ноября 2019
Культура

В Санкт-Петербурге открылась выставка итальянского художника Тито Марчи

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге представляют выставку итальянского художника Тито Марчи «Вне себя», которая пройдет с 29 октября по 1 декабря 2019.

7 ноября 2019
Политика

В Риме состоялась конференция, посвященная Евгению Примакову

Общественно-дипломатическая конференция «От однополярного мира к многополярному. Наследие Евгения Примакова» состоялась 5 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме, сообщает ТАСС. Мероприятие с участием послов РФ в Италии и Ватикане Сергея Разова и Александра Авдеева, бывшего премьер-министра и главы МИД Италии Ламберто Дини, председателя комиссии по информационной политике Совета Федерации сенатора Алексея Пушкова приурочено к 90-летнему юбилею выдающегося советского и российского государственного деятеля, премьер-министра (1998-1999) и министра иностранных дел (1996-1998).

14 октября 2019
Образование

В октябре состоится VIII Международная выставка «Учись в Италии! Studiare in Italia»

Ежегодное событие в рамках межкультурного сотрудничества Италии с Россией по традиции состоится осенью 2019 года и пройдет в России, Казахстане и Азербайджане.

9 октября 2019
Культура

Во Флоренции пройдет фотовыставка о современной России

21 октября 2019 г. в Palazzo del Pegaso во Флоренции состоится торжественное открытие выставки фотографии «Современная Россия: Лица. Города».

1 октября 2019
Общество

Ассоциация альпийских стрелков Италии планирует открыть российское представительство

Национальная ассоциация альпийских стрелков Италии объявила о намерении открыть представительство в России. На данный момент работа находится на подготовительном этапе, но уже объявлена запись для будущих участников клуба, продолжающего традиции одного из самых известных итальянских воинских подразделений.

22 сентября 2019
Образование

Посольство Италии в России и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве

Посольство Италии в России и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее организацию стажировок для студентов в итальянской дипмиссии. Об этом пишет РИА Новости.

12 сентября 2019
Искусство

В Музее Вернадского пройдет выставка современного итальянского искусства

С 24 по 29 сентября в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского пройдет выставка современного итальянского искусства «ITALIART KREMLIN 2019».

5 сентября 2019
Культура

Выставка, посвященная архитекторам Терраньи и Голосову, открылась в Москве

С 5 сентября по 4 ноября в Государственном музее архитектуры им А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25, Внутренняя анфилада) будет проходить выставка «Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо - Клуб им. Зуева в Москве. Сходства и параллели в авангарде» посвящена двум шедеврам архитектуры ХХ века: жилому дому «Новокомум» в городе Комо в Италии и рабочему клубу им. Зуева в Москве. Их авторы – Илья Голосов (1883-1945) и Джузеппе Терраньи (1904-1943) –сыграли ключевую роль в истории современной архитектуры.

20 августа 2019
Культура

Альпийские стрелки представят Италию на фестивале «Спасская башня»-2019

Италия вновь примет участие в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», который пройдет на Красной площади с 23 августа по 1 сентября 2019 г. В этом году зрители увидят оркестр альпийских стрелков «Тридентина» имени старшего капрала Андреа Моранди под руководством старшего лейтенанта Донато Темпеста.