Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Выставка картин Франчески Леоне открывается в Санкт-Петербурге

Выставка включает серии картин «Тело-Земля» и «Лица» и является естественным продолжением цикла «Метаморфозы», с большим успехом выставлявшегося в Латинской Америке. Новые работы художницы, среди которых портреты Рудольфа Нуреева и Анны Павловой, двух культовых фигур мирового балета, являются иллюстрацией творческого пути Франчески Леоне, который отличает «изменение формы и структуры изображаемых сюжетов». Этот эстетический поиск, как отмечает куратор Джачинто Ди Пьетрантонио, может быть вписан в рамки самой высокой художественной традиции метаморфозы как центрального измерения человечества, источника мифов, использующего Землю как «единый сложный организм, в котором всё взаимосвязано».

Франческа Леоне в своём творчестве задаётся глубинными вопросами: «как жизнь воплощает себя в природе и через природу» не с научной, а с эстетической точки зрения, обращаясь и к классической мифологии. Отсылки к мифологии очевидны в тех работах, где тело и земля отождествляются посредством поиска в фотографиях гор идеализированных портретов, тел, возникающих из силуэтов скал и материализующихся на холстах. Крайне важным является и использование материалов: пластик, битум, клей, земля, песок, опилки. Художница подчёркивает опасность прогресса эстетики развития без опоры на этику, присущего обществу, в котором даже красота оторвана от природы.

Это уже вторая выставка произведений Франчески Леоне в России, спустя пять лет после успешной выставки «Beyond their Gaze» в Московском музее современного искусства в июле 2009 г. По случаю выставки художница была удостоена звания Почётного члена Российской академии художеств. За эти годы её творческий путь был отмечен несколькими важными вехами: участие в венецианской Бьеннале 2011 года в павильоне Италии и в 2013 году – в павильоне Кубы, множество выставок в самых престижных выставочных центрах Италии и других стран.

Источник: http://bit.ly/1rvqJki

28 июля 2014