Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Исторический музей в следующем году привезут Дюрера из итальянских музеев

«Выставка представит коллекцию Городских музеев Бреши (Италия) и откроет совместный российско-итальянский проект «Сокровища музеев Италии в Историческом музее». Впервые будут представлены пять гравюр Дюрера, хранящиеся в ГИМе», — написано в фейсбуке Исторического музея.

ТАСС уточняет, что на выставке покажут 146 гравюр, среди которых будут его наиболее известные произведения — гравюра «Меланхолия I», «Адам и Ева» и все листы из серии «Апокалипсис». Всего существует чуть больше 300 гравюр Дюрера. Получается, что к нам приедет почти половина из них. Просто в Бреши одна из самых больших коллекций гравюр Дюрера в мире.

Кстати, именно гравюры Дюрера вызывают восторг у любителей искусства и профессионалов. Эразм Роттердамский о них писал: «Я восхваляю великое мастерство Альбрехта Дюрера — гравера, позволявшее ему без помощи красок, одними лишь черными штрихами, передать все доступное человеческому зрению и чувству. Дюрер все может выразить в одном цвете, то есть черными штрихами. Тень, свет, блеск, выступы и углубления, благодаря чему каждая вещь предстает перед взором зрителя не одной только своей гранью».

Выставка в ГИМе продлится до 28 июня.

Источник: https://bit.ly/34Reomi

29 декабря 2020