Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Danieli Centro Combustion и Магнитогорский металлургический комбинат заключили крупный контракт в посольстве Италии

17 января 2022 г. в посольстве Италии президент Danieli Russia Антонелло Колусси и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев подписали договор между Danieli Centro Combustion S.p.A. (Генуя) и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на строительство четырёх нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки ММК. Проект будет реализован поэтапно в течение пяти лет, общая стоимость контракта превышает 100 млн евро.

В соответствии с этим соглашением Danieli, ведущая итальянская компания в сфере технологий для металлургического сектора, поставит основное технологическое оборудование и проведёт шефмонтаж новых нагревательных печей. Первая будет введена в эксплуатацию в 2023, а четвёртая — в 2026 году. Технологии Danieli отличаются эффективностью и низким воздействием на окружающую среду: производительность каждого агрегата составит 465 тонн в час, а установка горелок нового поколения позволит существенно снизить выбросы оксидов азота в атмосферу.

Благодаря техническим решениям Danieli Centro Combustion, подразделения группы компаний Danieli, расположенного в Генуе, которое является мировым лидером в производстве нагревательных печей и печей для обработки, существенно улучшится качество нагрева металла, повысится надежность оборудования, снизится потребление топлива. Энергосбережение достигнет 15%. Кроме того, увеличится выход годного за счет использования самых современных беспламенных горелок, человеко-машинного интерфейса системы усовершенствованного управления технологическим процессом и модели оптимизации нагрева.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших производителей стали в России и в мире. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Стан 2000 горячей прокатки в ЛПЦ-10 — это один из самых производительных прокатных агрегатов в мире с годовым выпуском около 6 млн тонн горячего проката.

Источник: https://bit.ly/3FFSD8N
18 января 2022