Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новости

24 января 2022
Искусство, Культура

В Центре Вознесенского покажут портрет Данте кисти Аньоло Бронзино

С 21 января по 20 февраля 2022 г. в Москве, в Центре Вознесенского, можно увидеть портрет Данте (1532‒1533 гг.) кисти Аньоло Бронзино, живописца и поэта, придворного художника семьи Медичи, признанного мастера маньеризма. Картина входит в трилогию «Великие поэты Тосканы, воспевающие любовь», героями которой стали Данте Алигьери, Франческо Петрарка и Джованни Боккаччо, однако до нашего времени дошел только портрет Данте, обнаруженный в 1990-ые гг. одним из европейских коллекционеров.

18 января 2022
Экономика

Danieli Centro Combustion и Магнитогорский металлургический комбинат заключили крупный контракт в посольстве Италии

17 января 2022 г. в посольстве Италии президент Danieli Russia Антонелло Колусси и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев подписали договор между Danieli Centro Combustion S.p.A. (Генуя) и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на строительство четырёх нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки ММК. Проект будет реализован поэтапно в течение пяти лет, общая стоимость контракта превышает 100 млн евро.

11 января 2022
Искусство, Культура

Во флорентийской галерее Уффици открылся музей русских икон

В постоянной экспозиции галереи Уффици, на первом этаже Палаццо Питти, впервые представлена уникальная историческая коллекция из 78 русских икон, которая сформировалась в течение XVIII и XIX веков. Ее собирали во Флоренции представители династии Медичи, а также Лотарингской династии, сообщает «Российская газета».

29 декабря 2021
Общество, Культура

Во Флоренции состоялось открытие памятника Ф.М.Достоевскому

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского 14 декабря 2021 г. во Флоренции состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому писателю и философу в городском парке Parco delle Cascine. Бронзовый монумент работы российского скульптора, члена Российской академии художеств А.Зейналова установлен в парке лицом к аллее, носящей имя писателя.

27 декабря 2021
Искусство, Культура

Две картины Джакомо Черути покажут в Эрмитаже

Со 2 декабря 2021 по 23 января 2022 в Государственном Эрмитаже проходит выставка «Две картины Джакомо Черути из Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии».

20 декабря 2021
Искусство, Культура

Выставка «Панорама Венеции» открылась в Музее Щусева

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, Итальянский Институт культуры в Москве и Фонд Кверини-Стампалья (Венеция), при поддержке Посольства Италии в РФ и АО ЮниКредит Банка, в рамках перекрестного года музеев Италии и России 2021-2022, представляют итало-российский выставочный проект «Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта». Генеральный партнер проекта – компания KERAMA MARAZZI. Кураторы: Джандоменико Романелли, Паскалин Ватен и Юлия Ратомская. Выставка открыта для просмотра с 3 декабря 2021 г. по 27 февраля 2022 г.

8 декабря 2021
Политика, Экономика

В Риме прошло очередное заседание Российско-итальянского межправительственного совета

6 декабря в Риме состоялось XVIII заседание Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству под сопредседательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо. В работе Совета принял участие Торговый представитель России в Италии Павел Дорохин. Мероприятие прошло в очном формате.

29 ноября 2021
Политика

Соcтоялось 4-е заседание итало-российской рабочей группы по противодействию глобальным вызовам

24 ноября 2021 г. в Москве генеральный секретарь министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Этторе Франческо Секуи и заместитель министра иностранных дел России Олег Владимирович Сыромолотов, сопредседатели итало-российской рабочей группы по противодействию глобальным вызовам, провели её четвёртое заседание.

26 ноября 2021
Образование

Эрнесто Ферленги рассказал студентам ИГСУ о перспективах развития экономических связей России и Италии

24 ноября 2021 г. исполнительный вице-президент Confindustria Russia и со-председатель Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.Эрнесто Ферленги провел лекцию о текущем состоянии и перспективах итало-российского экономического сотрудничества для студентов РАНХиГС.

16 ноября 2021
Культура

Дискуссия «Леонардо Шаша, классик итальянской литературы XX века» состоится в «Иностранке»

18 ноября 2021 г. в 17.00 в Библиотеке иностранной литературы (Москва) пройдет встреча «Леонардо Шаша, классик итальянской литературы XX века. К 100-летию со дня рождения», посвященная жизни и творчеству выдающегося итальянского писателя и общественного деятеля. Мероприятие состоится в рамках цикла «Итальянские страницы / Pagine d'Italia» – совместного проекта Итальянского института культуры в Москве и «Иностранки», инициированного к 100-летию Библиотеки иностранной литературы.

10 ноября 2021
Экономика

Итало-российская экономическая конференция пройдет в Москве и Милане

Правительство города Москвы при сотрудничестве с Итало-Российской Торговой Палатой организует конференцию под названием «Москва: город для бизнеса и инвестиций», которая состоится 15 ноября в The Westin Palace Milan. Конференция также пройдет на московской площадке в отеле St. Regis Nikolskaya, где запланированы выступления спикеров с российской стороны (будет организован видеомост между двумя площадками).

29 октября 2021
Образование, Культура

В Москве открылся фестиваль «Эпоха в миниатюре», посвященный Данте

27 октября 2021 г. в Свято-Тихоновском университете состоялось открытие III Фестиваля «Эпоха в миниатюре», посвященного Данте Алигьери, 700-летие со смерти которого отмечается в этом году. Фестиваль продлится до 29 ноября.

22 октября 2021
Культура

Эрмитаж представит выставку, посвященную истории Сардинии

26 октября 2021 года в Государственном Эрмитаже начинает свою работу выставка «Сардиния – остров мегалитов. От менгиров к нурагам: история в камне в сердце Средиземного моря», посвященная истории и удивительным археологическим памятникам итальянского острова Сардиния.

13 октября 2021
Культура

В РГБ пройдет вечер, посвященный образам Италии

21 октября в Российской государственной библиотеке состоится четвёртый концерт-новелла из цикла «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы», совместного проекта РГБ и Итальянского Института культуры в Москве. Он будет посвящён образам Италии, той идеально прекрасной страны, какой она предстаёт в европейской культуре XVIII — начала XIX века.

5 октября 2021
Искусство, Культура

В Милане состоялась торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев России и Италии

Торжественная церемония открытия перекрестного Года музеев Россия-Италия при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра культуры Итальянской Республики Дарио Франческини состоялась 30 сентября в Милане в формате музейного «саммита».