Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Посол Италии принял участие в открытии нового завода «Транснефти» в Челябинске

Во время церемонии запуска первого серийного нефтяного насоса на новом заводе Дмитрий Медведев отметил, что новое производство использует самые передовые технологии для целей импортозамещения. «А именно это является сегодня магистральным направлением развития нашей промышленности», - сказал премьер-министр РФ, отметив, то в данном случае на территории нашей страны будет производиться продукция, которая ранее закупалась в ближнем и дальнем зарубежье. Медведев выразил надежду, что на заводе будут обеспечены хорошие зарплаты и социальные условия для рабочих. Премьер поблагодарил всех, кто принимал участие в создании уникального для России производства в столь короткие сроки, в том числе - итальянских партнеров.

Посол Рагальини, в свою очередь, заявил, что сегодняшнее событие является примером того, что итальянские компании готовы содействовать процессам диверсификации и импортозамещению в российской экономике. «Мы готовы предоставить для этого наши самые передовые технологии», - подчеркнул дипломат. По его словам, многие итальянские предприятия верят в российскую экономику и, несмотря на кризис, не намерены покидать этот рынок. «И как посольство Италии мы всегда готовы поддерживать этот процесс, продвигать и дальнейшее осуществление итальянских инвестиций в российскую экономику», - констатировал Рагальини, добавив, что он рассчитывает принять участие и в других похожих церемониях в ближайшие несколько месяцев.

Предприятие «Транснефть Нефтяные Насосы» («ТНН») было создано в 2015 году на базе производственных мощностей компании «КОНАР» с участием - 25% - итальянской Termomeccanica Pompe. Инвестиции в строительство объекта составили более 4,1 млрд рублей, опытное производство на нем началось в минувшем декабре. Завод обеспечит производство высокоэффективных магистральных насосов в количестве 180 штук для нужд «Транснефти» и гарантирует, таким образом, технологическую безопасность магистральных трудопроводом. Комплектующие также будут изготавливаться на российских заводах по документации и при технологическом контроле ведущих мировых производителей.

Ранее в России отсутствовали предприятия, имеющие мощности по проведению полного цикла производства требуемых насосов - их сборка и испытания проводились монопольным производителем - «Группа ГМС» в украинском городе Сумы, а изготовление и обработка ряда деталей выполнялись в Южной Корее. На новом предприятии «Трансефти» работают более 400 человек, а планируемый годовой оборот составит более 10 млрд рублей.

26 апреля 2016