Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Развивается двустороннее сотрудничество между Свердловской областью и регионом Марке

«Многие предприниматели из Марке высказали готовность участвовать в проекте, так же, как и ряд российских операторов, с которыми мы ведем диалог уже в течение трех лет, - заявил Джино Сабатини, президент Национальной федерации малого и среднего бизнеса (Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa) региона Марке и генеральный директор компании Piceno Promozione, подписавшей недавно в Екатеринбурге Протокол о сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области. - Мы надеемся, что государственные организации будут способствовать этому процессу, принимая во внимание огромный потенциал коммерческого и производственного сотрудничества, которые открываются в Уральском регионе».

Целью соглашения является развитие двустороннего сотрудничества между российскими и итальянскими компаниями, в первую очередь в сфере строительства, мебели и дизайна, а также профессионального обучения. Кроме того, возможен запуск инвестиционных проектов в сфере недвижимости и строительства инфраструктуры.

Для достижения этих целей, учитывая некоторое снижение экспорта из региона Марке в Россию в течение 2013 года (-2,9%, общий объем — 726 миллионов евро), необходимо открытие новой организации, которая по форме, скорее всего, будет представлять собой фонд, для продвижения инициатив взаимного сотрудничества. Ее запуск предполагается осуществить уже в 2014 году, с финансовой точки зрения, по словам Сабатини, программу поддержат группа  Intesa Sanpaolo и Banca dell'Adriatico от региона Марке. 

Детали проекта пока находятся в разработке и должны быть определены к июлю. По мнению организаторов, осуществлению задуманного должен способствовать тот факт, что коммерческое сотрудничество между регионами развивается сразу в нескольких областях. С одной стороны, отмечен рост туризма из России в  Марке, только за 2013 год показатели выросли на 75% и достигли 130 тысяч человек, что  порождает небольшую революции во всех сферах производства и услуг, вовлеченных в туристический бизнес (в частности, в скором времени будет запущен прямой рейс Екатеринбург-Анкона, которому, правда, придется выдерживать конкуренцию с Римини).

С другой стороны, многие предприятия на Урале и особенно в Свердловской области активно сотрудничают с итальянскими партнерами в части импорта промышленного оборудования для модернизации их производственных комплексов.

«Российские предложения по крупным закупкам в нашем регионе в различных сферах промышленности уже поступили, - подтверждает источник Российско-итальянской ассоциации в Сан-Бенедетто-дель-Тронто. - Посмотрим, как будут продолжаться переговоры».

Источник: http://bit.ly/1nE8BmH 

21 апреля 2014