Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

«Россети» и итальянская CESI создадут в России Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и генеральный директор CESI S.p.A. Маттео Кодацци, сообщила пресс-служба российской компании.

Новый ФИЦ будет проводить весь требуемый отечественными и международными стандартами перечень квалификационных испытаний нового и разрабатываемого оборудования для нужд электросетевого комплекса. Также оборудование центра позволит вести разработку методик испытаний, стандартов и нормативов, апробацию и верификацию расчетных методик и контрольных испытаний оборудования после аварий и технологических нарушений.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве «Россети» планируют адаптировать передовой опыт CESI применительно к российскому испытательному центру. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в вопросах организации проектирования и строительства ФИЦ в России, а в последующем – его аккредитации в международной ассоциации испытательных лабораторий STL, а также сотрудничество в области научно-исследовательских разработок, обмен опытом в проведении испытаний различного вида электротехнического оборудования и сертификации электротехнической продукции в РФ и за рубежом. Кроме того, планируется взаимодействие в области обучения, подготовки кадров и повышения квалификации административно-технического персонала испытательных центров в Италии и России.

Ожидается, что уже к концу 2013 года будет определен объем необходимого для проектирования и строительства ФИЦ оборудования, а в феврале 2014 года компании утвердят подробную дорожную карту, содержащую весь перечень необходимых работ и сроки их реализации.

Главы компаний приняли решение о создании совместной рабочей группы по вопросам долгосрочного сотрудничества. Уже в декабре в Москве состоится ее первое заседание. По результатам работы экспертов на первый квартал 2014 года запланировано подписание соглашения о долгосрочном стратегическом партнёрстве между компаниями.

Источник: http://bit.ly/18lMf6q

26 ноября 2013