Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Россия останется самым крупным рынком для made in Italy

«Продукция высокого стиля и качества» («prodotti belli e ben fatti»), на которой сосредоточили своей внимание авторы анализа, включает в себя товары ценовой категории «выше среднего» (но не люкс) в различных сегментах: продукты питания, мебель, одежда, обувь, оптика, украшения. Именно эта прослойка сейчас развивается наиболее активно, в связи с ростом класса обеспеченных людей (т.е. с доходом в 30 тысяч долларов в год и выше). Согласно прогнозам аналитиков, в 2018 году их количество в мире увеличится на 194 миллиона.

По данным исследования, Россия продолжит лидировать по объемам закупок итальянской продукции практически во всех областях. Так, в сегменте продуктов питания экспорт в Россию к 2018 году достигнет объема в 350 миллионов евро (+29%), несмотря на то, что она по-прежнему остается «страной, где необходимо осуществлять постоянную работу по преодолению препятствий, таких как разрешение на ввоз и сложности таможенной бюрократии». За ней следуют Китай, Польша и Чехия. Общий объем экспорта итальянских сыров, пасты и других продуктов в 2018 году достигнет 2,6 миллиарда.

В сфере мебели и предметов интерьера Россия уже сегодня является безусловным лидером среди новых рынков, в 2012 году на ее долю пришлось около 30% экспорта – 600 миллионов евро. К 2018 году эта цифра обещает вырасти до 1 миллиарда. За ней следуют Арабские Эмираты, Китай, Саудовская Аравия и Украина. В целом сегмент достигнет объемов в 3,8 миллиарда.

Что касается сферы моды, то объем экспорта итальянской одежды на развивающиеся рынки составит 4,7 миллиарда, 1,6 из которых составят продажи в России (+38%). В сегменте обуви показатели достигнут 2,1 миллиарда, 800 миллионов придутся на российскую территорию. Второе и третье места в обоих сегментах с крайне значительным отставанием занимают Китай и Украина, где также ожидается заметный рост в ближайшие пять лет.

Иная картина в сфере аксессуаров итальянского производства. По закупкам очков Россия находится и, согласно прогнозу, останется на третьем месте после Арабских Эмиратов и Бразилии. Экспорт ювелирных изделий made in Italy будет продолжать расти преимущественно в Арабских Эмиратах, Китае и Турции, России предположительно отводится шестое место.

Источник: http://bit.ly/1myI3qf

6 мая 2014