Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

С начала года объем российско-итальянского товарооборота вырос на четверть

За январь-август 2013 года объем российско-итальянского товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 26,2% и составил 35,1 млрд долларов, при этом российский экспорт увеличился на 33,5% (до уровня 26,0 млрд долларов), а импорт из Италии увеличился на 9,0%, и достиг 9,1 млрд долларов. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба России.

В структуре российского экспорта по итогам 2012 г. основная доля поставок приходится на минеральные продукты (в основном, продукция ТЭК) – 83,0% всего объема экспорта, а также металлы и изделия из них (12,1%). Удельный вес продукции химической промышленности составляет 2,6%, продовольственных товаров и сельхозсырья – 1,1%.

По данным итальянской статистики объем двустороннего товарооборота в 2012 году по сравнению с предшествующим вырос на 8,0%, составив 28,3 млрд евро. При этом российский импорт из Италии увеличился на 8,5% до 18,3 млрд. евро, в то время как российский экспорт вырос на 7,3% – до 10,0 млрд евро. Сумма отрицательного для Италии сальдо взаимной торговли с Россией выросла на 9,2%, составив за указанный период 8,3 млрд евро.

По данным Росстата, российско-итальянское инвестиционное сотрудничество является одной из основных составляющих торгово-экономических связей между двумя странами. По итогам I полугодия 2013 года сумма итальянских накопленных инвестиций в российскую экономику составляет 943,3 млн долларов, из них прямые – 693,3 млн долларов. Объем накопленных российских инвестиций в экономику Италии составляет 428 млн долларов, из них прямых – 104,0 млн долларов.

14 ноября в Турине завершила работу российско-итальянская Рабочая группа по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. В состав российской делегации вошли представители 93 компании, ТПП России, российских банков, республиканских и региональных администраций из Свердловской, Ульяновской, Калужской, Нижегородской областей, Республики Башкортостан и Татарстан и других регионов РФ.

В рамках заседания Рабочей группы были подписаны, в частности, следующие соглашения: контракт между ООО «Лесная Нива» (Ульяновская область) и «BriapellSrl» на поставку в Италию пеллет (стоимость контракта около 3 млн евро), соглашение о сотрудничестве между ООО «Литейный завод «СамЗас» и предприятием «Ав-Ел Срл» в области производства автокомпонентов и др.

Источник: http://bit.ly/I2GE8P

15 ноября 2013