Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Милане прошла конференция о развитии рынка люксовых товаров в России

В конференции приняли участие вице-президент Фонда Армандо Бранкини (Armando Branchini), исполнительный вице-президент ISPI (Института международных политических исследований) Паоло Магри (Paolo Magri), CEO издательского дома Axel Springer Russia и издатель Forbes Регина фон Флеминг (Regina Von Flemming), главный редактор www.forbes.ru Александр Богомолов, а также представители итальянских компаний, работающих в элитном сегменте таких отраслей, как дизайн (Driade), мода (Brunello Cucinelli и Moschino),  виноделие (Ornellaia и Cantine Ferrari), автомобили (Ferrari).

В ходе дискуссии были затронуты некотороые аспекты экономики России, которые прямо или косвенно влияют на уровень потребления люксовых товаров. По мнению Армандо Бранкини, «кризис в политической ситуации скоро пройдет, но останутся слабые места в структуре российской экономике, которые еще много лет будут влиять на потребление элитных товаров. Улучшения конъюнктуры в этом сегменте мы ожидаем в связи с отменой таможенных пошлин на эту категорию товаров, которая, по обязательствам России в связи со вступлением в ВТО, должна произойти в 2017 году».

Паоло Магри более подробно остановился на слабостях российской экономики: это прежде всего зависимость от экспорта энергоносителей, высокая инфляция, негативные демографические тенденции, сравнительно низкий уровень иностранных инвестиций, что может повлечь за собой серьезные проблемы в политической жизни страны и, соответственно, отразиться на стремлении потребителей к приобретению люксовых товаров.

Со своей стороны, Александр Богомолов привел цифры, подтверждающие сохранение на высоком уровне покупательской способности клиентов люксового рынка. В частности, отметил он, «если в целом по России наблюдается некоторый спад в покупке автомобилей, то на люксовые модели этот тренд не распространяется. Только в январе, например, в Москве было продано 25 Bentley!»

В свою очередь участвовавшие в дискуссии бизнесмены поделились опытом работы на российском рынке и высказали оптимистичные прогнозы на будущее, особенно в области моды. Андреа Перроне(Andrea Perrone), говоря о продажах автомобилей Ferrari, признал: «Мы не можем похвастаться уровнем продаж Bentley, но число наших клиентов в России непрерывно растет. К концу года мы планируем открыть в Москве клуб “ферраристов”, по принципу тех, которые существуют уже во многих странах мира, и думаем, что это будет способствовать дальнейшему усилению brand awareness и привлечет новых фанатов нашего бренда». Большие потенциальные возможности российского рынка отметили и производители элитных вин: «За последние годы в России чрезвычайно вырос уровень ценителей вина, множатся специализированные магазины, рестораны с отменными погребами, курсы сомелье, — рассказал Джованни Джеддес да Филикайя (Giovanni Geddes da Filicaja), СЕОOrnellaia. – На крупнейших винных аукционах российские энологи и владельцы магазинов приобретают лучшие лоты. Наши продажи российским клиентам непрерывно растут».

Источник: http://bit.ly/1ttS8Ij

11 июля 2014