Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Пезаро состоялся форум Россия – Марке

«Такое активное участие во встрече демонстрирует большой интерес с обеих сторон, - подчеркнул глава торговой палаты Пезаро Альберто Друди. - Необходимо также сказать, что экономические санкции, принятые Европой в отношении России и наоборот, нанесли большой урон экономике нашего региона, в частности, за первый квартал 2015 года было потеряно 70 млн евро. Эти санкции необходимо отменить». 

Прошедший экономический форум стал первым открытым мероприятием, проведенным в Италии с момента ввода санкций. «Я надеюсь, что эта инициатива станет сигналом для властей о том, что пришло время приложить все силы к облегчению ситуации в отношениях со страной, представляющей для нас огромные возможности. Сегодня, чтобы полноценно работать в России, необходимо открывать юридическое лицо на территории РФ, а это могут позволить себе далеко не все итальянские компании».

Наибольший интерес у российских предпринимателей вызывает мебельная промышленность региона Марке, но не только.

«Наш вклад будет состоять в том, чтобы упростить дальнейшее развитие наших отношений и их укрепление», - прокомментировал Михаил Плющевский, глава лесопромышленной ассоциации Свердловской области. Он также пригасил итальянских партнеров в Екатеринбург для участия в специализированной мебельной выставке. По словам Плющевского, российская сторона заинтересована не только в готовой мебели, но и в деталях, инновационных технологиях и итальянском дизайне. Из подобных встреч могут родиться новые области сотрудничества и совместные предприятия, считает он. 

Еще одним сегментом, имеющим потенциал развития, является туризм. Сообщается, что один из российских операторов, управляющих аэропортами, выразил интерес к аэропорту Фальконара в Анконе. Сотрудничество такого рода могло бы увеличить количество туристов, приезжающих в регион Марке с территории бывшего СССР. 

Источник: http://bit.ly/1gNPRTP

22 июля 2015