Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Владимир Путин провел встречу с представителями деловых кругов Италии

26 января 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с руководителями ведущих итальянских компаний, в ходе которой обсуждалось торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Италии, а также перспективы дальнейшего расширения деловых связей. В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе встречи Владимир Путин отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, России и Италии удалось сохранить на довольно высоком уровне сотрудничество в экономической сфере.

«За одиннадцать месяцев прошлого года двусторонняя торговля выросла на 53,8 процента – до 27,5 миллиарда долларов. Думаю даже, что после окончания подсчёта, скорее всего, этот показатель превысит планку в 30 миллиардов долларов», - привел данные Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона рассматривает Италию в качестве одного из ведущих экономических партнёров: страна занимает третье место среди государств Евросоюза по уровню товарооборота с Россией. Вложения итальянских компаний в российскую экономику составляют порядка пяти миллиардов долларов, а российские инвестиции в Италию оцениваются примерно в три миллиарда.

«С большой отдачей функционирует созданная с участием Российского фонда прямых инвестиций в 2019 году российско-итальянская инвестиционная платформа для финансирования крупных капиталоёмких совместных проектов. Сейчас в России работает около 500 итальянских бизнес-структур. Спектр отраслей, в которых они представлены, действительно впечатляет: это электроэнергетика, сталелитейная, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, вертолётостроение, высокие технологии, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, банковское и страховое дело, многое другое»,- рассказал глава государства.

Владимир Путин отдельно остановился на проектах «зелёной» энергетики, реализуемых совместно с итальянским бизнесом. Так, компании из Италии уже инвестировали порядка 500 миллионов евро в строительство ветропарков в трёх российских регионах: Ставропольском крае, Ростове и Мурманской области. Также Президент рассказал о тех шагах, которые предпринимает Россия для создания низкоуглеродной экономики, и планах по выходу на углеродную нейтральность к 2060 году.

«В ближайшие годы начнут осуществляться пилотные проекты по производству водорода с низким уровнем выбросов парниковых газов и его применению в энергетике, транспорте, промышленности. Реализуется концепция развития водородной энергетики, и Россия может стать к 2035 году одним из крупнейших в мире производителей и экспортёров водорода», - заявил Владимир Путин.

Глава государства также рассказал о работе по улучшению делового и инвестиционного климата в России и перспективах, которые открываются иностранным инвесторам на российском рынке. Зарубежные корпорации, локализовавшие производства на территории России, получают дополнительные льготы, могут пользоваться налоговыми преференциями в особых экономических зонах и работать на основе специальных инвестиционных контрактов.

Источник: https://bit.ly/3IJXtDN
28 января 2022