Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Власти РФ планируют продолжать создание условий для работы компаний из Италии

«Я полностью согласен с господином Энрико Леттой, что России и Италии удается удержать статус одного из промышленных лидеров еврозоны. Мы это не только видим, мы это чувствуем, мы это знаем, именно это и делает Италию столь привлекательной для России», – сказал президент РФ Владимир Путин на закрытии российско-итальянского Форума-Диалога.

Российский лидер отметил, что сотрудничество с Италией идет по всем направлениям, включая машиностроение, космос, авиацию. «Я хочу поблагодарить всех за совместную эффективную работу, выразить надежду, что планы будут реализованы, а мы в правительстве, в администрации президента РФ сделаем все, чтобы вас поддержать», – заявил Путин.

Он отметил, что Форум в этом году стал таким, каким он и задумывался. Путин напомнил, что сначала в Риме была встреча политологов, затем средств массовой информации и заключительной частью стала встреча представителей из 150 компаний России и Италии. «Наши итальянские друзья, несмотря на все проблемы, держат удар, связанный со сложной ситуацией в мировой экономике», – добавил Путин.

На площадке Форума был подписан солидный пакет корпоративных соглашений. С российской стороны документы подписывали «Почта России», Ростехнологии, Фонд «Сколково», а также Крыловский государственный научный центр. По данным пресс-службы Крыловского государственного научного центра, они заключили меморандум с итальянской судостроительной корпорацией, касающийся разработки современного высокотехнологичного бурового судна.

«Судно предназначено для круглогодичного разведочного бурения на морском шельфе. Совместный проект в рамках российско-итальянского сотрудничества позволит обеспечить частичную локализацию производства оборудования на территории РФ и использование при строительстве отечественного судостроительного оборудования и материалов», – отмечается в пресс-релизе научного центра.

Источник: http://bit.ly/1hhCLvp

27 ноября 2013