Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

XIV заседание Итало-Российского комитета предпринимателей

В нем приняли участие сопредседатель ИРКП с итальянской стороны, президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло, сопредседатель Итало-Российского комитета предпринимателей с российской стороны, вице президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, первый советник по торговым вопросам Посольства Италии в Москве Леонардо Бенчини, начальник отдела Главного управления таможенного сотрудничества ФТС РФ Сергей Пирог, директор московского офиса Национального института внешней торговли (ИЧЕ) Маурицио Форте, заместитель начальника отдела департамента Европы Минэкономразвития РФ Сергей Носов и другие.

Как сообщил, открывая мероприятие, Розарио Алессандрелло, оно стало продолжением заседания, первую часть которого провела итальянская сторона ИРКП 22 января в Милане. Главная цель сторон – обмен мнениями по основным проблемам и барьерам, препятствующим развитию российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, ведения бизнеса на территории двух стран, инвестиционного и инновационного взаимодействия. По результатам двух заседаний будет подготовлен итоговый документ, который традиционно представят сопредседатели ИРКП на ежегодном заседании Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, которое пройдет в Риме в конце марта с.г.

Российские и итальянские предприниматели выделили ряд общих проблем и тем, с которыми чаще сталкивается одна из сторон. Едиными для всех оказались проблемы сертификации соответствия, таможенное оформление и функционирование «зеленого коридора», а также визовый вопрос. Для итальянцев самыми актуальными стали сложности в отношениях с банками и онлайн-торговлей в России, коррупция и бюрократия, отсутствие инфраструктуры и дороговизна подключения коммуникаций, обилие контрафакта, нехватка квалифицированного персонала. Россияне жалуются на отсутствие в Италии структур для помощи инвестору и слишком разные условия вхождения на рынок не только в разных регионах, но даже и в разных муниципалитетах.

Дмитрий Курочкин сообщил, что ИРКП является важнейшей площадкой для обсуждения не только положительных сторон экономического сотрудничества России и Италии, но и барьеров, которые препятствуют его развитию и устранить которые не удается на политическом уровне. ТПП РФ придает большое значение партнерству с Италией, выделяя Итало-Российскую торговую палату и Национальный институт внешней торговли Италии. Он напомнил присутствующим о том, что в Палате совсем недавно был презентован Путеводитель по Италии для российского бизнеса. Этому предшествовала презентация в 2012 году путеводителя для итальянских предпринимателей по России.

По словам Дмитрия Курочкина, Палата готова способствовать регистрации итальянских предприятий в России, особенно в регионах, поддерживать и продвигать совместные инвестиционные проекты, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Леонардо Бенчини сообщил, что в прошлом году Италия достигла рекорда по объему экспорта в Россию, однако в последнее время бизнес обеспокоен ситуацией с курсом рубля. Он напомнил о подписанном в ноябре 2013 года в Триесте соглашении между таможенными органами России и Италии об открытии «зеленого коридора». На него возлагаются большие надежды; стороны считают, что он не только будет способствовать упрощению процедур, но и поможет реально ускорить доставку товаров через границы.

В 2014 году, который объявлен двусторонним годом туризма России и Италии, ожидается подписание нового соглашения о воздушном сообщении между двумя странами, которое будет способствовать увеличению числа рейсов между городами России и Италии.

Выступающие также подняли вопрос увеличения объема экспорта итальянских товаров в Россию, например, продуктов питания, привлечение «перекрестных» инвестиций, визовые вопросы. В частности, отмечалось, что в 2013 году итальянское консульство выдало около 40 тысяч бизнес-виз, за год поток деловых поездок увеличился вдвое. Кроме того, налицо повышенный интерес итальянской стороны – количество виз, выданных итальянцам для поездок в Россию, возросло на 30 процентов.

Источник: http://bit.ly/1iEGVfp

5 февраля 2014