Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Две картины Джакомо Черути покажут в Эрмитаже

Со 2 декабря 2021 по 23 января 2022 в Государственном Эрмитаже проходит выставка «Две картины Джакомо Черути из Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии».

Две картины «Прачка» (1730-1735) и «Пряха» (1734) предоставлены Пинакотекой Тозио Мартиненго в Брешии, обладающей крупнейшей коллекцией произведений художника.

Джакомо Антонио Мелькиорре Черути (1698-1767) родился 13 октября 1698 года в Милане. В 1721 переехал вместе с семьёй в Брешию и жил здесь до 1734 года. Черути работал в разных жанрах, демонстрируя свойственную художникам его эпохи пластичность. Сохранилось не так много выполненных им пейзажей, известны его портреты. Но уникальной для XVIII века его живопись делает самобытная серия реалистических картин, представляющая разные аспекты повседневной жизни и изображающая простых людей. Несмотря на отсутствие политической или социальной составляющей, в этих произведениях без снисхождения раскрываются многие проблемы общества. В распространённой в XVIII веке жанровой живописи Черути склоняется к строгому изображению реальности, избегая излишней живописности.

Выставка в Эрмитаже является частью проекта российско-итальянского музейного обмена. В Пинакотеке Тозио Мартиненго в Брешии до 27 февраля представлена прежде не выставлявшаяся в Италии картина Диего Веласкеса «Завтрак» из собрания Государственного Эрмитажа. Проект даёт интересную возможность сравнения работ Веласкеса и Черути, живших один на век раньше другого, и подходов к реалистическому изображению тем, композиций, света и источников вдохновения.

Источник: https://bit.ly/3JtbuXA
27 декабря 2021