Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Фестиваль итальянских комедий пройдет в девяти городах России

В программу фестиваля войдут 5 фильмов. Один из них -  (L'Arbitro) режиссера Паоло Дзукки — посвящен главной религии итальянских мужчин, футболу. В главной роли – один из ведущих итальянских актеров наших дней Стефано Аккорси, известный в первую очередь по нашумевшей мелодраме «Последний поцелуй». 

Фильм Сидни Сибильи «Захочу и соскочу» (Smetto quando voglio) высмеивает коррумпированность современной системы, при которой человек может остаться без работы в один миг и начать искать не самые честные способы заработка. Эффектный синтез социальной и фантастической комедии уже был с успехом продемонстрирован на 36 ММКФ. 

Еще одна социальная комедия -  «Любовь левых взглядов» (Passione sinistra) режиссера Марко Понти. Поднимая вечную тему любви между представителями разных слоев общества, фильм делает это на современный лад, с большой долей романтики и хорошего юмора.

Интересной для российского зрителя станет и «Не в стульях счастье» (La sedia della felicità), представляющая собой вольную интерпретацию знаменитой повести Ильфа и Петрова. У яркой комедии о приключениях героев во время поисков сокровищ есть и печальный подтекст: она стала последним фильмом выдающегося итальянского постановщика Карло Маццакурати. Он умер 22 января 2014 года в возрасте 57 лет, спустя два месяца после премьеры фильма на фестивале в Турине; в широкий прокат картина вышла уже после смерти автора. 

Ну и, конечно, в любой подборке итальянских фильмов должна быть лента про мафию. Криминальная комедия «Песни, мафия, Неаполь» (Song'e Napule) режиссеров Антонио и Марко Манетти рассказывает о приключениях безработного пианиста, случайно оказавшегося в гуще преступного мира, делая это с юмором и с хорошей музыкой.

В Москве фестиваль пройдет с 13 по 26 августа в кинотеатрах сетей «Формула кино» и «Кронверк Синема». Также познакомиться с новинками итальянских комедий смогут жители Санкт-Петербурга, Воронежа, Красноярска, Мурманска, Мытищ, Новосибирска, Рязани и Череповца. 

Расписание фестиваля: http://bit.ly/UVEvC5

6 августа 2014