Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Фестиваль итальянского кино открывается во Владивостоке

Во Владивосток Адриано прилетел на открытие фестиваля итальянского кино N.I.C.E (New Italian cinema events).

Фестиваль проводится в шестнадцатый раз в России. Во Владивостоке мероприятие состоится второй раз подряд. Фестиваль NICE можно отнести к одной из важнейших культурных инициатив Министерства культуры Италии. Его цель – продвижение молодого неформатного итальянского кино. Фильмов, которые не вписываются в формат остальных кинофестивалей.

С искусством России Адриано Дель Аста знаком очень близко, так как преподает русский язык и литературу в католическом университете Бреши (Италия). Русским языком итальянец владеет на очень хорошем уровне и общение с журналистами не предоставило ему труда. К культуре и традициям нашей страны в целом Адриано Дель Аста относится очень тепло и с большим интересом. В его послужном списке более сотни научных трудов о творчестве Бердяева, Булгакова, Соловьева, Бабеля, Синявского, Солженицына. Также, к списку его интересов можно отнести русскую литературу и искусство девятнадцатого и двадцатого веков.

По словам самого итальянца, он счастлив предоставить на суд приморской публики новое итальянское кино. «Для каждого человека, который живет в России, Владивосток – это символ восточной России. Многие из моих коллег, да и я сам, мечтали побывать в этом городе», – говорит Адриано Дель Аста. Каких- либо сложностей в восприятии владивостокским зрителем кинематографа Италии Дель Аста не видит. «Несмотря на разные язык и традиции, у русских и итальянцев есть общая любовь к искусству, к красоте. А кино – это красота», – говорит Адриано.

Под новым итальянским кинематографом Дель Аста понимает не только те фильмы, которые снимает молодое поколение режиссёров, но и те, что предлагают уже признанные мастера современного кино Италии. Инициатива создания подобного фестиваля, несомненно, очень важна. «Хорошее кино позволяет видеть вечность внутри реальности – вот почему стоит организовывать подобные фестивали», – считает Адриано.

Также, итальянец сделал акцент на том, что в Италии, как и в России, местное кино не пользуется большим успехом у зрителей. На сегодняшний день у итальянской публики в почете американские блокбастеры, уверяет Адриано Дель Аста. Но, вместе с тем, не смотря даже на финансовый кризис и недостаточное финансирование, современное кино Италии пришло и в Приморье и вызывает интерес у зрителей уже второй год подряд.

Источник: http://bit.ly/1gTy9J3

17 января 2014