Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Фортепианный дуэт из Италии выступит в Клину

Концерт станет частью программы официальных мероприятий Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ и войдет в афишу 4-го Фестиваля итальянского искусства области Апулия.

Организаторами концерта выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский Фонд культуры, Дирекция международных программ, Московская областная филармония, Государственный Дом-музей П.И. Чайковского, Российско-итальянский центр экономики и развития «Чезвир», мэрия г. Бари. 

 Фортепианный дуэт Джеммы Дибаттиста и Марилены Лизо признан одним из самых ярких альянсов в современной итальянской музыке. Солистки играют «в четыре руки», что сегодня является редкой формой исполнения, и представляют свои оригинальные интерпретации известнейших произведений. Для концерта в Клину они выбрали прелюдию К. Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна», Шесть пьес для фортепьяно в четыре руки С. Рахманинова и, как приношение Дому-музею и клинской публике, Три танца из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.

Роберто Сибилано – известный итальянский фотограф, доцент кафедры фотографии и сценографии, эксперт в области культурного наследия при Академии художеств города Бари, участник многочисленных национальных и международных выставок и конкурсов. Фотовыставка посвящена одному из самых красивых городов Италии с особой духовной аурой – городу Бари.

«12 декабря в Доме-музее П.И. Чайковского в Клину мы планируем подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Дирекцией международных программ и Московской областной филармонией, - говорит директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова, - и я очень надеюсь, что этот концерт станет своеобразной увертюрой к будущей многоплановой программе нашего сотрудничества. Вместе мы можем инициировать и проводить множество мероприятий, нацеленных на расширение международных культурных связей между Московской областью и странами Европы. Уверена, что реализация наших совместных планов способна обогатить  культурную жизнь Подмосковья, добавить яркие акценты и новые краски в концертно-театральную афишу области».

По словам советника Губернатора МО по культуре Нармин Ширалиевой, концерт дуэта «Дибаттиста-Лизо» и выставка фотохудожника Роберто Сибилиано в Клину – это важный шаг в сторону интеграции наших культурных проектов в общероссийское и мировое пространство: «Не стоит забывать, что наступающий 2014-й год – это год туризма России в Италии и Италии в России. А для обеих наших стран именно реалии культурного туризма находятся на острие актуальности, и существует много «перекрестных тем». Мы ведь осознанно выбрали для первой совместной акции музей Чайковского, поскольку тема «Чайковский и Италия» неисчерпаемо интересна».

Директор Дома-музея П.И. Чайковского в Клину Галина Белонович придает особое значение международной деятельности музея и особенно – российско-итальянским программам: «Италия для Чайковского была особым  местом на Земле, которое давало ему возможность наслаждаться красотами природы, получать эстетическое удовольствие от знакомства с творениями великих художников и зодчих, помогало обрести душевное равновесие, столь необходимое для творческой работы. Италия стала местом рождения многих произведений русского композитора, таких, в частности, как оперы «Орлеанская дева» и «Пиковая дама», «Итальянское  каприччио», цикл фортепьянных пьес и романсов». 

Источник: http://bit.ly/18DwTVk

10 декабря 2013