Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Итальянская оперная дива Чечилия Бартоли представила новый альбом «Санкт-Петербург»

Альбом включает 11 мелодий в стиле барокко, написанных немецкими и итальянскими композиторами, творившими для российских императриц XVIII века — Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II, причем часть произведений звучит на русском языке.

Парижский театр Theatre des Champs-Elysees встретил Бартоли аншлагом, некоторым зрителям пришлось провести весь концерт стоя. Каждое исполненное певицей произведение, а особенно те, что исполнялись на русском языке, зрители провожали продолжительными овациями.

Соучредитель «Фонда Геннадия и Елены Тимченко», выступившего спонсором гастролей оперной дивы, Елена Тимченко считает, что развитие культурных связей в условиях текущих отношений между Россией и Европой чрезвычайно важно.

«Мне кажется, как раз в такие сложные моменты важно не прекращать работу по связям между нашей культурой и европейской. Мы живем в одном культурном поле. Важно держать эту нить и не обрывать ее, потому, что санкции сегодня есть, а завтра их не будет. Очень легко все сломать и сложно выстроить обратно», — сказала Тимченко.

Также она сообщила, что презентация нового альбома Бартоли может пройти и в России, однако не назвала никаких конкретных сроков. «Концерты в России планируются, пока неизвестно когда…», — сказала она.

Премьера «Санкт-Петербурга» состоялась в начале октября в Версальском дворце. После субботнего представления во французской столице Бартоли вместе со швейцарским камерным оркестром I Barocchisti под управлением Диего Фасолиса, с которым и был записан альбом, выступит на лучших концертных площадках Европы.

Чечилию Бартоли называют «Сеньоритой совершенство», «Суперзвездой современного вокала», «Гостьей из будущего» и «Примадонной в джинсах». Она является обладательницей уникального голоса — колоратурного меццо-сопрано невероятной гибкости и подвижности, который позволяет ей исполнять самый разнообразный и сложный репертуар. Концерты Бартоли проходят на лучших сценах мира при неизменных аншлагах. Она — одна из самых высокооплачиваемых в мире певиц академического направления, чьи диски расходятся многомиллионными тиражами.

Источник:  http://bit.ly/13LCRrf

6 ноября 2014