Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Концерты в рамках перекрестного года России и Италии

Музыковед Елена Книжникова-Семенова – ведущая концерта, представила собравшейся в тот вечер петербургской публике талантливого музыканта из Вероны, обладателя премий престижных международных конкурсов, органиста, активно концертирующего в Италии и за ее пределами, исполнителя, чьи выступления не раз транслировались по международным каналам радио и телевидения.

Нынешний концерт явился одним из этапов реализации проекта «Музыка без границ», автором которого является Е. Книжникова-Семенова, в прошлом преподаватель Астраханской государственной консерватории, ныне живущая в Италии, активно пропагандирующая искусство – его русскую и западную ветви и постоянно поддерживающей контакты с астраханским научным музыкальным сообществом.

Сотрудничество Паоло Баччанеллы и Елены Книжниковой-Семеновой в рамках данного проекта оказалось подготовленным многолетней совместной работой по проведению целой серии тематических циклов лекций-концертов по проблеме синтеза искусств, где оказались востребованы разные стороны дарования итальянского музыканта, в равной степени виртуозно владеющего органом и фортепиано и способного предложить слушателям глубокие интерпретации музыки разных стилей и эпох – от барокко до современности.

Столь же разнообразной по стилевому охвату оказалась и программа нынешнего концерта Паоло Баччанелла. Она включила произведения Куперена, Цыполи, Перголези, Стенли, Баха, Моцарта, Франка, Лефебюр-Вели и Вьерна. В программу вечера вошли также транскрипции для органа произведений оперных композиторов – Верди и Вагнера, двухсотлетний юбилей которых отмечался в 2013 году.

Источник: http://bit.ly/1macgWZ

14 января 2014