Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новая работа Андрея Кончаловского и фильм «Я шагаю по Москве» на Венецианском кинофестивале

Андрей Кончаловский хорошо известен в Италии по работе в театре и кино. В Венеции он получил «Бронзового льва» за свой студенческий фильм «Мальчик и голубь», а в 2002-м его картина «Дом дураков» была отмечена специальным призом жюри.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» продолжает развивать тему русской деревни, ранее уже поднимавшуюся Кончаловским в фильмах «Историю Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1967 год) и «Курочка ряба» (1994). Герой новой картины - обычный почтальон, который становится единственной связующей нитью между жителями заброшенной деревни и большим миром. Фильм будет показан в основной программе фестиваля 5 сентября. 

Тем временем фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», входящий в золотой фонд российского кинематографа, спустя полвека после создания поборется за приз в секции «Венецианская классика». Соперниками фильма станут отреставрированные шедевры мирового кино. В рамках конкурса состоится показ 18-ти полнометражных и 3-х короткометражных картин Романа Полански, Франсуа Трюффо, Марко Беллоккьо, Робера Брессона, Энтони Манна, Джулиано Монтальдо.

 

24 августа 2014