Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Новая версия «Лебединого озера» идет в Термах Каракаллы

Знаменитый балет Чайковского идет на римской сцене в постановке фрацузского хореографа Патриса Барта. Один из крупнейших европейских авторитетов в области классики, он существует с ней в тех отношениях, тип которых заложил в Европе Нуреев: стремится сохранить драгоценный академический каркас (хотя представления о несущих конструкциях порой существенно расходятся с отечественными), но электризовать публику неожиданными психологическими подробностями, которые и не снились благочинному Петипа. Его «Лебединое озеро», поставленное 20 лет назад для Берлина, обладает не только уже приевшимися деталями интимных отношений Принца Зигфрида и его друга Бенно, Королевы и ее премьер-министра Ротбарта: Барт налил свое «Озеро» вокруг страстной любви Королевы к собственному сыну.

Впрочем, балетная труппа живет по стандарту большинства европейских театров, который позволяет укомплектовать состав второстепенных персонажей собственными кадрами, а на звездные роли выписать именитых солистов. Это означает, что роли Королевы и Ротбарта, когда-то вылепленные по мерке выдающихся немецких танцовщиков, у исполнителей иного масштаба растеряли и значимость, и энергию. А приглашенные на главные партии звезды представляют, как обычно бывает в подобных случаях, классическую версию отношений главных героев.

Но летняя публика и ждет узнаваемого «Лебединого озера» с его традиционной сказочностью и участием патентованных звезд. Именно это и обеспечил Teatro dell’Opera di Roma, поэтому все семь представлений в зале на 3500 мест оказались распроданы.

Источник: http://bit.ly/1ufF8qd

 

23 июля 2014