Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Павильон России на Венецианской биеннале создаст автор первых тотальных инсталляций

Объясняя свой выбор, Стела Кесаева сказала: «В 2011 году Россию в Венеции представляли куратор Борис Гройс и художник Андрей Монастырский – важнейшие фигуры российской современной культуры. В 2013 году художником павильона был Вадим Захаров, а куратором проекта - Удо Киттельман. В 2015 году мы представим творчество Ирины Наховой, легендарной фигуры московской арт-сцены, автора первых в России «тотальных инсталляций». Кроме того, впервые за всю историю существования российского павильона в нем будет показан персональный проект женщины-художницы».

Таким образом, третий раз подряд в российском павильоне Венецианской биеннале современного искусства покажут работу представителя московского концептуализма.

Ирина Нахова – в прошлом году стала лауреатом премии Кандинского за проект «Без названия». Она работает как живописец, график, художник книги, мастер масштабных инсталляций, в которых используются всевозможные виды искусства, техники и материалы – фото, видео, аудио, объекты, настенные росписи, коллажи, лайтбоксы, надувные скульптуры, сообщает «Артгид».

Как отмечает издание, «именно Нахова, а не Илья Кабаков, считается создателем первых тотальных инсталляций – она трансформировала комнаты в собственной квартире, выкрашивая их в черный или серый цвет, выклеивая аппликации и выставляя свет так, что комнаты превращались в подвижные сюрреалистические пространства». На выставке «Комнаты» в Московском музее современного искусства летом 2011 года была воссоздана одна из комнатных инсталляций Наховой 1980-х.

Работы Ирины Наховой находятся в музейных и частных собраниях Франции, Германии, Великобритании, Италии, России, Испании, Швеции, Швейцарии, США.

Источник: http://bit.ly/1eMGD5u

7 февраля 2014