Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Посольство Италии в Москве провело предпоказ картины «Автопортрет» Рафаэля

В предпоказе приняли участие посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, директор галереи Уффици, где хранится полотно, Айке Шмидт, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, а также кураторы выставки Марция Файетти и Виктория Маркова.
«Этот вечер имеет поистине исторический характер… Эта выставка уникальна, так как в России еще никогда не проводилось показов такого высокого уровня», — заявил Рагальини.

Инициатива проведения большой выставки Рафаэля родилась у сотрудников посольства как продолжение серии выставок итальянских художников в России, в особняке Берга ранее проводились показы шедевров Бернини, Беллини, Лотто, Бронзино, Мантеньи, Тициана и Караваджо.

Предпоказ шедевров итальянских художников перед началом выставки стал традиционным и проводится в здании посольства в Москве регулярно на протяжении нескольких лет. Рагальини отметил, что после выставки Рафаэля будет крайне сложно сделать что-то лучше, но у итальянской стороны уже есть идеи проведения других интересных выставок в России.

На выставке в Пушкинском музее, которая продлится до 11 декабря, будут представлены восемь живописных полотен и три рисунка Рафаэля.

Источник: http://bit.ly/2ci6eGC

9 сентября 2016