Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Российский режиссер Алексей Федорченко удостоен специального приза Римского кинофестиваля

«Федорченко - совершенно оригинальная фигура в современном российском кинематографе третьего тысячелетия. В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новый стиль и жанр киноповествования: это и смесь документалистики с псевдодокументалистикой, и превращение драматического фильма в тонкую комедию», - прокомментировал художественный руководитель Римского фестиваля критик и киновед Марко Мюллер.

Имя Федорченко было открыто Западу в 2005 году, когда на 62-м Венецианском кинофестивале была показана его дебютная полнометражная картина «Первые на Луне», удостоенная премии как лучший документальный фильм. В 2010 году режиссер участвовал в основном конкурсе с лентой «Овсянки», получившей приз за лучшую операторскую работу. В Рим два года назад Федорченко привозил «Небесные жены луговых мари».

Как объявила дирекция смотра, в секции «Кино сегодня» будет показана новая работа россиянина «Ангелы революции».
Из новшеств этого года - отмена профессионального жюри. Римский фестиваль, впервые прошедший в 2006 году, задумывался как «праздник кино» и победитель выбирался на основе зрительских симпатий.

В этом году будет продолжена распространенная на международных фестивалях тенденция показывать сериалы. В Риме состоится премьера телевизионной работы «Больница Никербокер» Стивена Содерберга, автора таких признанных лент, как «Секс, ложь, видео», «Траффик», «11 друзей Оушена», сообщили в дирекции смотра.

Источник: http://bit.ly/1vUzud7

20 октября 2014