Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

«Северная Италия и Русский Север» в столичном Доме русского зарубежья

В экспозиции выставки пастели, написанные Петром Чахотиным и иконы – творчество Надежды Лавровой.

Выставка получила название «Северная Италия и Русский Север». Художники уже четверть века проживают в итальянском городе Пьемонт, поэтому в экспозиции выставки пастельные пейзажи, написанные в Италии, соседствуют с видами Карелии и Белого моря, куда он неоднократно совершал поездки.

Основная техника, в которой с 1978  года работает Петр Чахотин – сухая пастель, но на эту выставку художник привез и графику. В технике тушь/перо выполнены изображения церквей, находящихся в российских городах. Вошли в экспозицию выставки и зарисовки, выполненные в поездках на Чукотку и Кольский полуостров.

Петр Сергеевич не только занимается творческой работой, но и является организатором многих международных проектов, способствующих культурным связям между Россией и Италией.

Началом творческого пути Надежды Лавровой стало ее увлечение лицевым шитьем. В начале девяностых, она создала серию шитых икон, одна из которых стала известна не только удивительным мастерством Надежды. Икона с изображением Святой великомученицы Анастасии в течение семи месяцев находилась в космосе, на станции «Мир».

В то же время художница, освоив технику сухой пастели, создала серии пейзажей и натюрмортов. С 1977 года, когда Надежда Лаврова окончила в Костроме курсы иконописи, основным направлением ее творчества стала иконопись. С этого же года она стала членом Союза художников РФ. Множество выставок в Италии сделали ее творчество известным среди итальянцев.

Выставка будет открыта до 13 февраля.

Источник: http://bit.ly/1hKSocO

19 января 2014