Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Состоялось открытие российско-итальянского кинофестиваля RIFF

 «Наша главная задача – донести то кино, которое снимается в Италии, но не доходит до нашего зрителя, - заявил Александр Букреев, организатор и программный директор фестиваля. -  Правильно говорят, что кино – это коллективная работа, и наш фестиваль стал возможным благодаря поддержке и участию огромного количества людей».

Наталия Гаврук-Гаврилина, арт-директор кинотеатра «Факел» от лица русского зрителя призналась в любви к итальянской культуре и кинематографу. Джованни Сторнанте, президент бизнес-клуба ИТАМ, упомянул о важности подобного культурного взаимодействия в такой деликатный, с точки зрения политических отношений, момент. 

Ачилио Риццелло, заместитель директора Агентства ИЧЕ, отметил: «Фестиваль, который мы сегодня открываем, позволяет придать новое значение и посвятить должное внимания короткометражным и документальным фильмам, то есть тому кино, которое обычно не имеет прямого доступа к крупным кинозалам. Особенно здорово то, что на этом фестивале мы имеем возможность пообщаться с режиссерами, актерами и другими представителями  итальянского кинематографа».

Первым фильмом, открывшим фестиваль, стала комедия «Любовь сегодня», составленная из ряда короткометражных историй. На показе присутствовал режиссер картины Джузеппе Стази, который во время своей речи отметил значимость российских мастеров для современного мирового кинематографа. «Для нас огромная честь показать свой фильм в такой стране, как Россия, которая известна на весь мир своими пионерами кино, - заявил он. - Нам кажется, мы вернулись в наши университетские годы, когда мы изучали Дзигу Вертова и Эйзенштейна. И мы, в свою очередь, тоже экспериментировали. Мы постарались найти новый, свежий, по-настоящему инновационный подход к кинематографической работе».

В Москве фестиваль продлится до 23 ноября, а затем отправится в путь по городам России.

Расписание сеансов: http://bit.ly/11nbPps

 

14 ноября 2014