Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Эрмитаже открылась выставка картины Федерико Бароччи «Явление Христа Марии Магдалине»

На церемонии открытия присутствовали: Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Айке Шмидт, директор Галереи Уффици; Дарио Франческини, Министр культурного наследия и культурной деятельности Италии; мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

«Между Эрмитажем и Уффици есть много схожего, - сказал М.Б. Пиотровский, - Уффици, как и Эрмитаж, музей, который посещают миллионы. Мы можем позволить себе роскошь не делать выставки, которые обязательны для того, чтобы на них пришли толпы. Поэтому и Уффици, и Эрмитаж могут делать выставки снобистские, выставки для гурманов, выставки для специалистов. Это наша особенность, которой мы гордимся! В наших музеях так много шедевров, многие из которых посетители просто не успевают посмотреть за время своего короткого визита. Когда же картина висит одна, она обращает на себя больше внимания, люди могут стоять пред ней долго».

«Для меня большая честь сегодня, - отметил директор Галереи Уффици А. Шмидт, - открыть эту выставку и представить замечательного урбинского художника Федерико Бароччи!»

Федерико Бароччи (около 1530-1535 – 1612) – один из крупнейших итальянских художников рубежа XVI –XVII веков. Творчество Ф. Бароччи оказало влияние на развитие европейской живописи последующих столетий.  В Эрмитаже творчество Федерико Бароччи представлено «Мужским портретом» (на экспозиции в зале № 216), работами мастерской и более поздними повторениями его знаменитых картин, а также несколькими графическими композициями.

Куратор выставки – Зоя Владимировна Купцова, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Источник: http://bit.ly/22uCTOg

28 декабря 2015