Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Московской консерватории состоится концерт «Солисты Италии»

Микеле Марелли - кларнетист, один из ведущих исполнителей на бассетгорне, пользующийся всемирным признанием. Он родился в Алессандрии в 1978 году, начал играть на кларнете с раннего детства, закончил консерваторию своего родного города у профессора Джакомо Соаве. Изучал композицию и электронную музыку в Милане и Турине, повышал своё мастерство у таких исполнителей на бассетгорне, как Алан Хакер и Сьюзен Стефенс.

Более 10 лет Марелли работал в ансамбле Карлхайнца Штокхаузена и записывал с ним диски. Марелли посвящено последнее сочинение Штокхаузена для бассетгорна «Uversa» (16-й час суточного цикла «Звук»).

У Микеле Марелли интенсивное гастрольное расписание по всей Европе. Он также регулярно даёт мастер-классы по исполнению современной музыки на кларнете и бассетгорне. Фактически благодаря его активной деятельности бассетгорн, инструмент моцартовского времени, вернулся в музыкальную практику сегодняшнего дня.

Гость «Студии новой музыки» на фестивале «Московского форума» 2011 года, Марелли впервые в Москве выступит с сольной программой, состоящей из двух частей: сольных сочинений и музыки для солирующего инструмента с ансамблем. Чередуя кларнет и бассетгорн, он сыграет премьеры таких крупных европейских композиторов, как Дьердь Куртаг, Кайя Саарьяхо, Иван Феделе, Маттео Франческини. Многие из этих сочинений написано специально для Марелли в расчёте на его уникальные исполнительские возможности. Венцом программы будет сочинение Штокхаузена «Формула сна», которое также впервые прозвучит в России.

8 сентября 2014