Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Москве открылась выставка, посвященная 200-летию Джузеппе Верди

Выставка входит в программу мероприятий, организованных Государственным Комитетом празднования 200-летия со дня рождения Джузеппе Верди при Президиуме Совета Министров Италии, и проводится под патронажем Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Министерства культурного наследия и деятельности в области культуры и туризма и Министерства Иностранных дел Италии, Посольства Италии в Москве, при поддержке фирмы “Chiesi Farmaceutici” и Государственного объединения объединения ENI, а также проходит в рамках перекрестного Года туризма Италия – Россия.

«На протяжении всей истории развития «личностных» отношений между Италией и Россией фигура Джузеппе Верди всегда оставалась символом и свидетельством этой необыкновенной связи, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.  - Джузеппе Верди был приглашен императором Александром II в 1861 году в Санкт-Птеребург для написания оперы для императорского Камерного театра. Верди вместе с женой Джузеппиной Стреппони жил в столице Российской Империи с 1861 по 1862 года. Первая попытка оказалась неудачной: опера, написанная по сюжету романа Виктора Гюго, была непринята из-за цензуры того времени – «неполиткорректно», как сказали бы мы сегодня. В этом произведении главную роль исполняет злой монарх, что, скорее всего, и не понравилось императору Александру II. Таким образом, Верди предложил новую тему, связанную с любовной историей из драмы испанского писателя Де Сааведра «Дон Альваро», по мотивам которой он создал оперу «Силы судьбы». Болезнь сопрано Ла Груа отложила еще на год постановку оперы. Премьера состоялась в Мариинском театре 10 ноября 1862 года и имела ошеломляющий успех. Верди остался не очень довольным финалом оперы, которая заканчивалась самоубийством Дон Альваро в самый драматический момент. Позже под влиянием Алессандро Мандзони композитор найдет приемлемый вариант, исполненный христианского смирения, и именно последняя версия будет поставлена на сцене театра Ла Скала 27 февраля 1869 года».

Экспозиция, которая посредством подлинных документальных материалов показывает этапы жизни композитора из Буссето на фоне исторических и политических событий в Италии, устроена Институтом истории итальянского Рисорджименто и Центральным институтом звукового и аудиовизуального наследия. Кураторы — Марко Пиццо и Массимо Пистакки, координация и руководство – Алессандро Никозия, исполнительная организация — “Comunicare Organizzando”.

«Эта выставка имеет двойной смысл, - отметил Посол Италии, - кроме наглядной иллюстрации жизни и творчества Джузеппе Верди, которые можно изучить благодаря редким документам, портретам и фотографиям, она также отражает историю музыки и звуковоспроизведения: четыре системы – восковый цилиндр, виниловые диски 33 оборота, виниловые диски 78 оборотов и компакт диски представлены вниманию посетителей. В качестве прослушивания предлагается ария «О ты, среди ангелов» из оперы «Силы судьбы».

1 июля 2014