Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Москве открывается XVII фестиваль нового итальянского кино

«Итальянские кинофильмы последних лет отражают состояние неуверенности и проблемы, которые итальянское общество переживает все сильнее, и наша подборка не является исключением, - пояснила руководитель проекта Вивиана дель Бьянко. - На фестивале мы стараемся представить фильмы самых разных жанров, дающие максимально полный обзор нового итальянского кино».

Фестиваль откроется в кинотеатре «Иллюзион» драматической комедией Паоло Соррентино «Великая красота», ставшей в этом году обладателем премии «Оскар» как лучший зарубежный фильм. Гостем вечера выступит актриса Анита Кравос, сыгравшая в картине одну из ролей. В числе других «звезд» фестиваля - режиссеры Эдоардо Лео, Франческо Амато и продюсер Доменико Формизано. Они встретятся со зрителями после показа своих фильмов и ответят на их вопросы.

Всего в афише киносмотра значатся 11 картин. Среди них - драма Франческо Амато «Козимо и Николь», где главную роль исполняет знаменитый Риккардо Скамарчо. Лента рассказывает об истории любви молодого итальянца и француженки,  встретившихся в Генуе во время возмущений антиглобалистов, протестующих против проведения саммита Большой восьмерки.

Совершенно другую картину представит начинающий режиссер Пьерфранческо Дилиберто. В прошлом журналист-разоблачитель и телеведущий, он решил попробовать себя в большом кинематографе, сняв комедию «Мафия убивает только летом». Эта картина расскажет об особенностях преступной жизни сицилийского Палермо, население которого вынуждено вести двойную игру: все праздники и радости простых людей проходят на фоне жестоких покушений, угроз, убийств, действующих в рамках правил мафиозного «кодекса чести».

Актуальную для Италии тему интеграции и столкновения культур поднимает режиссер Клаудио Джованнези. Его криминальная драма «У Али голубые глаза» расскажет об одной неделе из жизни подростка Надера, пытающегося восстать против своей семьи. Отважному и влюбленному полуарабу-полуитальянцу предстоит преодолеть страшные испытания для того, чтобы как-то решить проблему самоопределения.

Есть в программе и документальные ленты. В их числе совместная работа 24-х режиссеров под названием «Неаполь». Каждый мастер в течение трех минут пытается передать свой взгляд на этот удивительный город, где гармонично соседствуют традиции и авангард, предрассудки и космополитизм.

Организаторами фестиваля, который продлится в Москве до 15 апреля, выступили Итальянский институт культуры и Государственный центральный музей кино при поддержке посольства Италии в РФ.

Источник: http://bit.ly/1mXfGRI

9 апреля 2014