Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Музее Скрябина открывается выставка «Паоло Риччи»

«Паоло Риччи» - третья выставка проекта «Между звуком, текстом и образом». Композитор, музыкант, художник Паоло Риччи является ярким представителем мультимедийных стратегий в новейшей европейской интегральной культуре. В своем творчестве он органично соединяет акустические и инсталляционные  формы, естественно вводя в звуковые контексты видео образы и искусство перформанса.

Выставка «Паоло Риччи» рассматривает возможности визуализации звука, превращения его в пространственные формы, разрушая границы между сценой и зрителем. Выстраиваемая в выставочном пространстве Музея имени А.Н. Скрябина тотальная инсталляция, наполненная акустикой, светом, текстами и видеопроекциями, включает в себя 6 произведений: композицию «ПОЭМА ВОДЫ», инсталляцию «PER ALTRE TERRE ANDRO'», которая представляет собой разбросанные по полу страницы партитур и объектов, образующих «тропинку» в «иные» геокультуры, подвешенные в противоположном углу зала рукописи и коллажи инсталляции «GUSTAV MAHLER SI RIPARA DAL SOLE...»; завершают экспозицию, три визуально-акустические проекции AUSA 1, AUSA 2, AUSA 3, в которых музыка Паоло Риччи формирует особые визуальные образы, декорируя пространство выставочного зала и меняя его геометрию.

Открытие выставки отмечается концертом – своеобразной ретроспективой, в рамках которой прозвучат произведения Паоло Риччи, созданные в период с 1984 по 2015 год. В концерте принимает участие ансамбль современной музыки «Школа crew».

26 апреля состоится творческий вечер Паоло Риччи, во время которого композитор ответит на вопросы Анны Рочча Судаковой и представит свои видео работы, расскажет о своих визуально-акустических технологиях и образах. Также будет показан фильм «ПОЭМА ВОДЫ» и исполнена пьеса для саксофона «ТРИ КАПРИЧЧО» и пьеса для игрушечного пианино «TOY FANTASY».

Подробнее: http://bit.ly/20T40R1

19 апреля 2016