Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Музее Вернадского пройдет выставка современного итальянского искусства

Итальянский арт-проект ITALIART уже второй год подряд знакомит российскую публику с произведениями современного итальянского искусства. Экспозиция предлагает подборку работ художников, которые по качеству исполнения и оригинальности могут считаться одними из лучших экспонентов итальянского современного искусства различных эпох: с начала 80-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня . Произведения были отобраны профессионалами современного арт-рынка с целью формирования панорамного обзора современного итальянского искусства.  Помимо работ итальянских мастеров, на выставке будут представлены и работы русских художников, ставших победителями традиционного ежегодного конкурса «Моя Италия».

Путешествие среди стилей и техник проведут посетителя через разнообразие экспрессивных возможностей искусства: от классической живописи Claudia Salvadori и Тony Priolo, символической гармонии линий от Flavio Zoner и художественного дизайна Vesna Pavan перейдет через инновационные работы на рентгеновских снимках  Claudio Caldana и утончённых «стеклографий» Gianluca Seregni, достигнув метафизические цифровые композиции Luigi  Minguzzi и изысканные фотоработы Giuseppe Persia, Francesco Loliva и Federica Marin.

«В музее проходит много художественных выставок, но проект ITALIART для нас – особенный. Это не только арт-событие, но и серьезная работа в рамках культурного обмена между Италией и Россией – странами с давними традициями культурных связей…Отбор произведений для выставки из года в год неизменно отличается высоким художественным вкусом, что обеспечивает искренний интерес к выставке»,- отмечает Директор  Государственного геологического музея им В.И. Вернадского РАН Сергей Черкасов.

Выставочный арт-проект «ITALIART KREMLIN» проводится под руководством куратора и известного европейского дизайнера Emanuel Van Holsten и включает в себя множество инновационных характеристик, которые  визуально отличают все события марки EVH. Начиная со сложного и элегантного фирменного стиля события (логотип, каталог, сайт и мультимедиа) до постпродакшна, с использованием элементов виртуальной реальности.

ITALIART  является независимой коллективной инициативой и объединяет усилия итальянских деятелей культуры и искусства, а также его почитателей и коллекционеров. 

Целью проекта является интернационализация итальянского современного искусства через  формирование единого культурного пространства и создание больших возможностей для обмена творческим потенциалом профессиональных художников из Италии и других стран мира .

Вход свободный по регистрации на сайте мероприятия.

Регистрация: http://italiartkremlin.ru/

12 сентября 2019