Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Новосибирске стартовал фестиваль итальянского кино N.I.C.E.

Фестиваль N.I.C.E. 2014 , который пройдет в кинотеатре «Победа» уже в шестой раз, представит новосибирской публике 9 новых фильмов, снятых в самых разных жанрах, чтобы максимально полно отразить тенденции нового итальянского кино.
 
В программе фестиваля: увлекательная и романтичная история «Козимо и Николь» (2012) режиссера Франческо Амато; «У Али голубые глаза» (2012) о проблемах современного полиэтнического итальянского общества  режиссера Клаудио Джованнези; а также «Пятизвездочная жизнь» (2013) – очаровательная история деловой женщины режиссера Марии Солее Тоньяцци и режиссерский дебют Пьерфранческо Дилиберто известного как Pif фильм «Мафия убивает только летом» (2013), действие которого разворачивается в Палермо 70-х годов
 
В подборке неаполитанских фильмов N.I.C.E. представляет фильмы «Горбачев» (2010) и «Снег» (2013), снятые режиссером Стефано Инчерти, последний из них с успехом демонстрировался на фестивале кино в жанре «нуар» в Курсайоре; «Неаполь-24» (2012), совместная работа нескольких режиссеров: по 3 минуты каждому из 24 режиссеров, чтобы представить свой персональный взгляд на Неаполь.
 
Особенным событием фестиваля станет показ фильма «Великая красота» режиссера Паоло Соррентино, получивший премию «Оскар» - 2014 в номинации «Лучший иностранный фильм». Этот монументальный, ироничный, местами горький фильм на тему «Рима» и «Сладкой жизни» Ф.Феллини уже прошел в российском прокате в конце прошлого года, но, несомненно, он стоит того, чтобы его еще раз увидеть, а тем, кто еще этого не сделал, наверстать упущенное.
 
На сегодняшний день Паоло Соррентино является одним из самых известных и талантливых современных итальянских режиссеров, но, к сожалению, мало знакомых российскому зрителю. Заполнить этот пробел поможет показ еще и дебютного фильма этого режиссера – «Лишний человек» (2001), с непревзойденным Тони Сервилло в главной роли. Он же сыграл главную роль и в «Великой красоте».
 
Гостями фестиваля станут актриса Анита Кравос, исполнившая роль сумасшедшей актрисы Талии Концепт в фильме «Великая красота» и продюсер фильма «Снег» Дарио Формизано.
 
Программа фестиваля: http://bit.ly/1luuS8D
16 июня 2014