Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Третьяковской галерее открылась выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков»

Как отметила хранитель отдела графики ГТГ Нина Маркова, название выставки не случайно, ведь Италия - родина современного языка архитектуры, жанра архитектурного рисунка. А по мнению архитектора Сергея Чобана, экспозиция показывает красоту и ценность архитектурных деталей, а также роль российских мастеров в художественной культуре Западной Европы.

Устроители создали необычную экспозицию: дизайн выставки напоминает по форме Колизей или античный театр - работы располагаются полукругом и в стилизованном круге, что позволяет по-новому взглянуть как на выставочные пространства, так и на сами произведения. Среди них виды Римского форума и парка виллы Медичи в Риме, арка Септимия Севера и термы Каракаллы. Интерес у художников вызывали и площадь перед церковью Иезуитов в Венеции, набережная Санта-Лючия в Неаполе или вид на Амальфийское побережье.

Один из разделов нынешнего смотра знакомит с кругом произведений мастеров XVIII столетия, золотого века архитектурной графики. Здесь показаны работы итальянских и французских архитекторов и художников - Джованни Панини, Джованни Пиранези, Гюбера Робера, Габриэля Франсуа Дуайена и других. 

Особое место уделено произведениям рисовальщика, представителя зрелого классицизма Жан-Франсуа де Томона, который работал в России и во многом определил облик Санкт-Петербурга. Среди его работ «Пейзаж с развалинами акведука» (начало 1790-х годов), «Пейзаж с античными руинами» (1794).

В экспозиции представлены работы и русских авторов. Это фантазии-проекты архитектора Василия Баженова («Итальянский вид. Рим»), классические пейзажи Семена Щедрина и Федора Матвеева. Более поздние эпохи представлены листами мастера исторического жанра и портретиста Василия Сурикова. Это группа акварелей с изображением памятников архитектуры Рима, Венеции, Неаполя, а также детальные работы Александра Бенуа, Бориса Кустодиева и других мастеров.

Завершает выставку раздел, включающий графические листы современных архитекторов Максима Атаянца, Сергея Кузнецова и Сергея Чобана, которые обращаются к архитектуре Италии как примеру красоты и гармонии в искусстве.

Выставка продлится до 27 июля.

Источник: http://bit.ly/1i89SNz

17 апреля 2014