Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Выставка художницы Элиде Кабасси проходит в Москве

На выставке представлены работы (живопись, акварели, рисунки) художницы последних 25 лет: от ранних фигуративных композиций и акварелей до абстрактной живописи, нового периода в ее работе. Эти 25 лет Элиде Кабасси постоянно живет в Москве, куда художница переехала вскоре после окончания Академии изящных искусств во Флоренции. 

Работы Элиде принадлежат одновременно Италии и России. В этом смысле выставка имеет, действительно, особую ценность. Она отражает 27-летний путь работы итальянской художницы в России, показывая, насколько плодотворной может быть встреча двух культур, поскольку в основе этой встречи лежит, прежде всего, диалог. Их традиции сплелись в работах Элиде в столь крепких объятиях, что очень сложно понять, где кончается итальянская душа и начинается русский дух! В ее живописи можно найти как отсылки к Джорджо Моранди и к «основе основ», Джотто, так и к русской иконе, Андрею Рублеву.

Особую часть выставки занимают работы учеников итальянской Лаборатории искусства Элиде Кабасси при московском детском доме «Наш дом». Они выделены в отдельную экспозицию под названием «Я рисую красоту» (IO DISEGNO LA BELLEZZA).

Специально к выставке Итальянский институт культуры совместно с Российской Академией Художеств подготовил издание с наиболее полным собранием работ художницы (ABCDesign, 2020).

Элиде Кабасси родилась в 1963 году в городе Брешиа (Италия). В 1986 г. защитила диплом по живописи при Академии изящных искусств Флоренции. С 1993 года живет и работает в Москве. Картины Кабасси находятся в Ярославском Художественном Музее, в Псковском Музее-заповеднике и в частных коллекциях в России, Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Южной Корее, Швейцарии, Англии, Германии и Японии.

Источник: https://bit.ly/2Iu3bzU

9 ноября 2020