Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Эрмитаж готовит новые проекты в Италии

Из Турина в Венецию с заездом в Милан. Михаил Пиотровский, директор Государственного эрмитажа в Санкт-Петербурге, именно так описал основные проекты, запланированные на ближайшее будущее в сфере культурного сотрудничества между Россией и Италией. Базой для их осуществления станет культурный центр «Эрмитаж Италия», основанный в Венеции. 
Договор об открытии нового учреждения был подписан еще в 2013 году, теперь же наконец центр начал полноценную работу во главе с Маурицио Чеккони, выполняющим должность генерального секретаря. В числе инициатив, готовящихся к реализации в рамках межкультурного обмена: совместная организация выставки испанского художника и дизайнера Мариано Фортуни в Венеции; привоз в Турин «Святого семейства» Рафаэля и «Благовещения» Антонелло да Мессина; выставка, посвященная французскому искусству, а также выставка шедевров автомобильного дизайна в Санкт-Петербурге. 

Таким образом, культурные связи между Россией и Италией продолжают укрепляться. Что касается Санкт-Петербурга и его истории, то Италия очень нравилась основателю города, Петру I. Особенно же государя привлекала Венеция: прибыв туда в 1696 году, Петр Великий настолько вдохновился еe архитектурой, что назвал Венецию «идеальным городом».

Источник: http://bit.ly/1wh7xJh

17 октября 2014