Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Международный фестиваль искусств «Дорога Одиссея» пройдет в октябре в рамках года туризма Италия — Россия

На встрече с журналистами присутствовали мэр города Террачина Никола Прокаччини, председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, организатор фестиваля «Дорога Одиссея» Наталья Яблокова, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Редента Маффетоне, член Совета Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Вологодское землячество» Андрей Хитров.

Наталья Яблокова рассказала, что в фестивале примут участие профессиональные и самодеятельные художественные коллективы России и Италии. Ожидается большое количество танцевальных и музыкальных ансамблей из Санкт-Петербурга, Вологодской и Московской областей. Также в рамках мероприятия запланированы показы коллекций одежды и выставка произведений российских и итальянских художников.

Как отметил председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, в условиях конфронтации России и Запада именно культурный обмен позволит не заморозить двусторонние отношения. «Для нас, творческих коллективов, приоритетом остаются расширение культурных связей. Нынешние культурные контакты не должны останавливаться, а должны получить новый импульс. Ведь социализация человека проходит именно через культуру. Что бы не происходило на международной арене, нынешние связи с Италией сохранятся. Российское общество положительно относится к итальянцам», - сказал Анатолий Константинов.

В свою очередь мэр города Террачины Никола Прокаччини высказал надежду, что фестиваль искусств станет традиционным и с каждым годом более масштабным. «Танцы являются одним из элементов объединяющих россиян и итальянцев. Благодаря им обогащаются культурные связи стран. Ни одна культура не может концентрироваться исключительно на себе, она должна расширять свои границы», - подытожил мэр.

10 сентября 2014