Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

На Венецианском фестивале представили книгу «Италия - Россия: век кино»

Как рассказала корреспонденту ТАСС составитель книги Ольга Страда, культуролог и бывший директор Института итальянской культуры в Москве, это издание завершает трилогию, выпущенную при поддержке посольства Италии в России и посвященную культурным и художественным связям между двумя странами.

«Сначала это была книга о связях в архитектуре, потом - в музыке, и вот настал черед кино. Это уникальное в своем роде издание, поскольку на сегодняшний день не существует исследований, вобравших в себя работы о различных этапах развития итало-российского кинематографа в рамках одной публикации», - сказала Страда.

К составлению тома были привлечены известные кинокритики, киноведы, исследователи, а также кинематографисты как из России, так и из Италии. Книга издана на итальянском и на русском языках и содержит свидетельства вдовы сценариста и драматурга Тонино Гуэрры Лоры, интервью Андрея Кончаловского, воспоминания Никиты Михалкова, статьи о создании выдающихся совместных проектов, которые вошли в историю мирового кинематографа. Книга содержит около 30 ранее не публиковавшихся статей, интервью и воспоминаний участников событий. Она стала результатом сотрудничества более 20 различных итальянских и российских учреждений, работающих в кино и в сфере культуры, а также информационных агентств ANSA и ТАСС, предоставивших составителям доступ к своим фотоархивам.

Источник: https://bit.ly/2ZWMMd7

16 сентября 2020