Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Милане открывается Год туризма России в Италии

В официальную делегацию вошли замминистра культуры Григорий Ивлиев и замдиректора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Ольга Жукова.

В большом зале миланского аудиториума в присутствии представителей администрации Милана прозвучат концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова и Пятая симфония Петра Чайковского.

Официально о проведении Года туризма было объявлено во время очередного раунда российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне, состоявшихся 26 ноября 2013 года в Триесте. Инициатива, направленная на сближение народов двух стран и развитие туризма, предусматривает богатую программу культурных событий как в Италии, так и России.

В официальную программу включен Международный музыкальный фестиваль «Империя Чайковского», посвященный 175-летию со дня рождения великого композитора. Фестиваль пройдет в начале мая в Сан-Ремо.

В конце года в центральном выставочном зале римского Дворца Венеции пройдет выставка «Российские цари. Петергоф-Италия». На осень в Турине запланирована художественная выставка «Пейзажи России», на которой будут экспонироваться произведения изобразительного искусства XIX - начала ХХ века из коллекций Третьяковской галереи и Русского музея.

В реализации программы задействованы Российский центр науки и культуры в Риме, Центр изучения российской культуры при венецианском университете «Ка'Фоскари» и другие действующие на Апеннинах центры российской культуры. В программу Года туризма также включены фестивали, концерты, выставки, проводимые по всей Италии Дирекцией международных программ.

Особое внимание в течение года будет уделяться встречам и обменам туроператоров и туристических ассоциаций. В частности, при поддержке мэрий городов планируется организовать ознакомительные визиты, провести презентации культурно-познавательных маршрутов. Как итальянская, так и российская стороны заинтересованы в привлечение большего внимания туристов к малым городам обеих стран.

Минкультуры в сотрудничестве с другими ведомствами будет заниматься развитием коммерческо-инвестиционной составляющей индустрии туризма. Так, в России планируется организация профильных выставок-ярмарок, на которых представят объекты туристической инфраструктуры в малых городах для привлечения потенциальных инвесторов из Италии.

Наконец, Россия выступает почетным гостем и партнером Международной туристической выставки (BIT-2014), которая открывается в Милане 14 февраля.

По оценкам Минкультуры и Ассоциации туроператоров России, Год туризма позволит увеличить взаимные туристическое потоки на 40%.

Источник: http://bit.ly/1fAj7sq

3 февраля 2014