Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Москве открылась выставка «Пиноккио встречает Буратино»

Экспозиция, оформленная Джироламо Баруджи и Василиной Овчинниковой, переносит посетителей в волшебный мир, созданный Карло Коллоди: от мастерской Джеппетто, известного российским читателям как Папа Карло, до счастливого финала знаменитой сказки. В музее представлена подборка уникальных экспонатов, рассказывающих об истории Пиноккио и Буратино: иллюстрации известного художника Франко Сайно к изданию «Приключений Пиноккио» 2011 года, фотографии, афиши спектаклей, куклы из кукольного театра, макеты, редкие экземпляры книг Коллоди, опубликованными до «рождения» героя Буратино из-под пера Алексея Толстого и даже знаменитая фигура деревянного мальчика руки Франческо Бартолуччи, созданная для экранизации повести. Выставка сопровождается показом видео-материала о театральных и кино-постановках «Пиноккио» и «Буратино», а также показом мультипликационного фильма Грациано Стайно с рисунками Франко Стайно.

В сотрудничестве с Театральным музеем организаторами выставки выступил Международный фонд Академия Арко. Почётный президент фонда Лариса Анисимова совместно с генеральным директором Бахрушинского музея Дмитрием Родионовым поддержали и воплотили идею Франко Стаино познакомить российскую публику с оригинальной историей Пиноккио.  

«Это совершенно другая история. Другой необычный герой, не тот образ Буратино, к которому российский читатель привык с ранних лет, - подчеркнул Дмитрий Родионов. - Эта сказка открывает не только линию волшебных приключений, но показывает, как взрослеет человек, через какие испытания современного мира он проходит. Искренне надеюсь, что человек, который посмотрит выставку и увидит трогательные рисунки Франко Стайно, неудержимо потянется прочитать оригинал. Мы деликатно ввели историю Буратино в российском, советском театре в экспозицию выставки, чтобы зрители сами могли провести художественные аналогии между этими произведениями».

В дальнейшем выставка «Встреча Пиноккио и Буратино» будет также показана в ряде российских городов.

28 августа 2014