Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Москве проходит выставка «Прогулка. Русский Рим. 1870-1920»

«Все фотографии представляют собой любопытный исторический источник - как для тех, кто уже побывал в Риме, так и для тех, кто только собирается совершить путешествие в итальянскую столицу», - отметила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

В это время, на рубеже 19-го и 20-го столетий, облик древнего города стремительно менялся, а русская община Рима переживала период радикальных перемен - количество русских в городе резко выросло. К дипломатам, представителям знатных семейств и артистам добавились политические эмигранты, кинематографисты, балерины, музыканты и актеры.

32 фотографии из архива «Intra Moenia», ранее нигде не публиковавшиеся, воссоздадут улицы вечного города и проведут посетителей экспозиции по самым популярным среди русских жителей местам - от Гоголевской библиотеки на виа делле Колонетте до «Русской таверны» на виа делле Вите, от издательства «Слово» на пьяцца дель Пополо до любимых кварталов поэта и философа Вячеслава Иванова. Здесь можно будет увидеть замок Святого Ангела на берегу реки Тибр, храм Весты и снимок, запечатлевший раскопки базилики Эмилия.

Фотографии мест дополнят портреты русских, проживающих в те времена в Риме. Среди них можно будет увидеть и известного философа Вячеслава Иванова, и актрису Татьяну Павлову, и их менее известных, но не менее замечательных современников - художника Андрея Белобородова, виолончелиста Александра Барянского, археолога Татьяну Варшер, режиссера Александра Уральского.

Для более глубокого погружения в эпоху на выставке также будут представлены вещи того времени (костюмы, журналы), а на специальном экране будут показывать видеофрагменты - интервью и отрывки из фильмов.

Выставка «Прогулка. Русский Рим. 1870-1920», организованная Музеем Москвы и Итальянским институтом культуры в Москве, продлится по 8 июня.

Источник: http://bit.ly/ShnmBC

21 мая 2014