Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Москве состоится Международная научная конференция «Италия и русские медиевисты»

Конференция будет посвящена научному наследию ученых, чье творчество сыграло большую роль в становлении отечественной медиевистики и было отмечено глубоким интересом к истории и культуре Италии (И.М.Гревс, Н.П.Оттокар, В.Н.Забугин, И.И.Пузино, М.С.Корелин, А.К.Дживелегов, Л.П.Карсавин, П.М.Бицилли, М.А.Гуковский, А.И.Хоментовская, Г.П.Федотов, Н.П.Анциферов, В.В.Вейдле и др.). Некоторые представители этой плеяды в дальнейшем проявили себя в иных областях гуманитарного знания, однако знакомство с Италией в рамках работ по медиевистике оказало большое влияние на формирование их оригинальных концепций и методов, становление понятийного языка.

В рамках общей темы будут рассмотрены следующие проблемы: взаимное влияние тем и методов исследований медиевистов России и Италии на российскую и итальянскую историческую науку; история отношений российских и итальянских ученых и реконструкция их жизни и творчества, в том числе на основе новых архивных разысканий; итальянская тематика в дореволюционной историографии и гуманитарная мысль русского зарубежья и др.

В рамках конференции пройдет презентация нового издания L.P.Karsavin «Giordano Bruno» (Napoli, 2014). В мероприятии примут участие Юлия Биляловна Мелих (МГУ), Андрей Александрович Россиус (НИУ ВШЭ), Нелли Васильевна Мотрошилова (ИФ РАН), Ольга Владимировна Томашевич (МГУ), Татьяна Викторовна Ларионова (НИУ ВШЭ) и др.

Подробнее: http://bit.ly/1p2nhkl

20 ноября 2014