Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Итальянские вузы расскажут о себе в России и Казахстане

В Москве и Санкт-Петербурге выставка проходит уже в четвертый раз, в прошлом году на ней были представлены более 40 вузов и языковых школ Италии. А вот в Казахстане – впервые. «Studiare in Italia» дает возможность каждому желающему узнать подробнее о высших учебных заведениях Италии и получить там образование. Но, как в каждой стране, система образования Италии имеет свои особенности. Например, школьное образование здесь длится 13 лет, в отличие от 11-летнего российского. Поэтому поступить сразу после окончания российской школы в итальянский вуз не получится: на первый курс здесь принимают студентов, отучившихся в вузах России год или два. При этом российский студент может выбрать любую специальность, независимо от того, по какой он обучался в своей стране.

Получить высшее образование в Италии можно в учреждениях университетского и неуниверситетского сектора. К первому относятся государственные и частные университеты, имеющие государственную аккредитацию, а также университеты для иностранных студентов. Неуверситетский сектор представлен высшими школами творческих специальностей: академиями изящных искусств, музыкальными консерваториями, хореографическими училищами, школами переводчиков и другими.

Для студентов, получающих первое высшее образование,  предусмотрена программа Laurea Triennale. Она рассчитана на три года, и по окончании выпускник получает диплом и степень бакалавра. Продолжить образование можно и дальше по программе магистратуры: классическая магистратура (Laurea Magistrale) длится два года, более короткая (Master universitari ) – один год.

Выпускники российских вузов, уже имеющие первое высшее образование, могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант: продолжить обучение в течение одного-двух лет по своей или родственной специальности в магистратуре итальянского университета или выбрать новую специальность и поступить на первый курс.

Для имеющих степень магистра предусмотрена программа докторантуры (Dottorato di ricerca).

Источник: http://bit.ly/1OK6Wg2

16 октября 2015