Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Молодые солисты Екатеринбургской оперы пройдут стажировку в итальянском театре

«Мы можем по очереди принять всех, потому что у всех замечательные вокальные данные. У ваших артистов очень хороший исполнительский уровень. Может быть, им стоит немного «подтянуть», усовершенствовать свой итальянский язык. А мы готовы делиться опытом и организовывать мастер-классы, ведь Италия - родина оперы», - сказал Аквавива после прослушивания солистов.

По его словам, театр «Карло Феличе» ориентируется на молодых артистов и постоянно приглашает к себе оперных солистов из других стран. «Этим мы и отличаемся от других театров, которые приглашают к себе звезд. У нас молодежь со всего мира имеет возможность погрузиться в истинно итальянский стиль и манеру исполнения, а мы делимся с ними богатством оперной традиции», - отметил он.

По словам солиста театра «Карло Феличе», тенора Розалино Клаудио Кардиле, им также важно послушать российских певцов.
«Важен контакт и возможность взаимного музыкального и духовного обогащения. Неважно, какой ты национальности, потому что музыка - это универсальный язык, и мы понимаем друг друга без слов», - добавил он.

По данным директора Екатеринбургского оперного театра Андрея Шишкина, в репертуаре театра сейчас 16 опер, из них семь - на итальянском языке. Кто именно и когда поедет в Италию на стажировку, будет решено после детальных переговоров с участием итальянских импресарио и представителей муниципалитета Генуи.

Источник: http://bit.ly/1HWn3mI

30 марта 2015