Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

Объявлены победители российской-итальянской литературной премии «Радуга»

Российское жюри под председательством профессора Литинститута Бориса Николаевича Тарасова получило в этом году рекордное число работ. Лауреатами юбилейного десятого сезона премии стали писательница из Ульяновска Галина Узрютова и переводчица из Москвы, выпускница Литературного института Светлана Малинина. Итальянское жюри отметило рассказ Паоло Стеффана и работу переводчика Эмануэле Беро.

Как отмечали участники церемонии, за прошедшие десять лет премия «Радуга» завоевала известность и авторитет, выросло не только количество, но и качество подаваемых на конкурс работ.

В следующем году церемония награждения пройдет в Казани.

Литературная премия для молодых прозаиков и переводчиков Италии и России «Радуга» была учреждена в 2010 году Ассоциацией «Познаём Евразию» (Италия) и Литературным институтом им. А. М. Горького при участии Итальянского Института Культуры в Москве, Издательского дома «Фельтринелли» и Россотрудничества с целью содействовать укреплению российско-итальянских культурных связей и открытию новых имен в литературе обеих стран.

Премия проводится под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и при поддержке Банка Интеза.

Источник: https://bit.ly/2Xre8Vn

6 июня 2019