Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

РАНХиГС и Пизанский Университет открыли программу двух дипломов

Соглашение о партнерстве между РАНХиГС и UNIPI было подписано еще в 2016 г. Инициаторами Соглашения выступили Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС и Факультет экономики и менеджмента UNIPI.

Программа Management for business and economics станет первой российско-итальянской программой двух дипломов бакалавриата, на которой итальянские студенты будут обучаться в Москве. Через четыре года Президентская академия вручит первые дипломы своим выпускникам – российским и итальянским бакалаврам, получившим образование в РАНХиГС.

Студенты ФЭСН будут обучаться на первом и четвертом курсах на Факультете экономических и социальных наук РАНХиГС, на втором и третьем курсах – на Факультете экономики и менеджмента Пизанского университета. Итальянские бакалавры будут учиться три года в Италии, а четвертый – в России.

Пизанский университет – один из старейших университетов мира. РАНХиГС реализует сотрудничество с этим престижным вузом через разработку совместных проектов по заказу международных компаний (таких как DeLonghi и PepsiCo), а также через академическую мобильность студентов и обмен преподавателями. В 2020 г. в ФЭСН снова проведут лекции специалисты из Италии, а ведущие преподаватели Факультета прочитают англоязычные лекции в Университете Пизы.

Кроме того, ежегодно 15 российских студентов обучается в Пизе, а итальянские группы приезжают на семестр в РАНХиГС по программе International year, которая успешно реализуется уже пять лет. В первом семестре 2019–2020 учебного года студенты ФЭСН снова отправились учиться в Италию; бакалавры Пизанского Университета, в свою очередь, провели этот семестр в Москве на ФЭСН. Итальянские студенты на английском языке изучали профильные дисциплины (Project Management, Global Marketing, Building Business Models, Economics), а также английский и русский языки. Студенты из Пизы получили возможность подготовиться и сдать экзамен по английскому языку в авторизованном Кембриджском Центре РАНХиГС.

По словам самих студентов, они вернулись в Италию не только с самыми приятными впечатлениями о России и учебе в РАНХиГС, но и с кембриджскими дипломами по бизнес-английскому уровней Advanced и Upper-Intermediate.

Источник: https://bit.ly/313hQHp

27 января 2020