Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В Итальянском посольстве состоялась презентация библиографии «Италия кириллицей»

Издание выпущено под редакцией профессора Университета Флоренции Стефании Паван при поддержке Итальянского Института культуры. Эта 850-страничная книга, опубликованная тиражом в 1000 экземпляров, представляет собой библиографию переводов произведений итальянских авторов на русский язык с 1913 по 2013 гг. и предназначена для пополнения фондов российских и итальянских библиотек, а также учебных заведений с углубленным изучением итальянского и русского языков.

В перечень вошли работы разных жанров: от естественных наук и лингвистики до классической литературы, философии и драматургии.

«Для того чтобы понять, насколько велика важность этой публикации, не нужно было читать все 800 страниц: для людей, которые увлекаются итальянской культурой, это невероятный инструмент, – отметил посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини. - Книга дает очень много важных моментов для размышления: как об эволюции литературных жанров, так и о типе итальянских произведений, переведенных на русский язык за эти годы. Как вы знаете, продвижение итальянского языка и культуры в России – один из приоритетов Италии. Разумеется, это происходит также и через публикации итальянских произведений на русском языке. Выполнение этой цели требует большой работы. Особенно вследствие того, что культурный уровень русской публики очень высок, и она питает очень большой интерес к литературе».

Как сообщил председатель совета директоров Банка Интеза и президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико, являющийся одним из авторов проекта, в данный момент идет работа над аналогичным проектом под названием «Россия латиницей», который отразит все переводы русской литературы на итальянский язык с 1913 по 2013 гг. Также в планах создание библиографии «Италия кириллицей №2», которая будет посвящена итальянским произведениям, переведенным на русский язык, начиная с XVI века до 1912 года, она будет содержать список всех итальянских летописей, рукописных книг, хранящихся в российских библиотеках.

2 июля 2014