Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских
обществ

В РАНХиГС состоялся круглый стол «Российско-итальянское бизнес-образование»

От Туринского университета в круглом столе приняли участие ректор Джанмария Айяни, проректоры Федерико Бусолино и Серджо Бортолани, профессор факультета прав Роберто Каранта и консульант факультета Валерий Малочко, помощник ректора Фернанда Негро, руководитель центральной администрации Лоредана Сегрето. В работе круглого стола приняли участие также научный атташе Посольства Италии в России Пьетро Фре, директор российско-итальянского Форума-диалога Наталья Салманова и ее заместитель Алексей Бондарук. От Итало-российской торговой палаты в Москве в круглом столе участвовали генеральный директор Лев Квятковский и директор Мариза Флорио, менеджер по проектам Вера Павлова. 


От Академии в круглом столе участвовали декан Высшей школы корпоративного управления Сергей Календжян и руководители образовательных программ ВШКУ, научный руководитель Центра проблем модернизации Мамикон Айрапетян и директор Центра Наталья Алещенко, декан факультета Финансов и банковского дела Седа Насибян. От участников российско-итальянского Форума-диалога в области образования (помимо Академии) участвовали декан факультета дополнительного профессионального образования Международного банковского института Валентина Осминина и ведущий аналитик Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД РФ Игорь Литвинюк.


Участники круглого стола подтвердили актуальность российско-итальянского сотрудничества в области бизнес-образования, в том числе в рамках сотрудничества между Академией (ВШКУ), российско-итальянским Форумом-диалогом и Итало-российской торговой палатой в Москве, а также обсудили представленные Туринским университетом образовательные программы.
По итогам круглого стола рабочей группой Академии и Туринского университета был подписан Меморандум о сотрудничестве, согласно которому стороны обязуются создать совместные образовательные программы «Управление инвестиционными проектами и инновациями» (2-летняя магистратура) и «Международная коммерция» (4-летний бакалавриат, 2-летняя магистратура, 20-месячный МВА) с получением двойных дипломов и стажировкой в Италии. Планируется, что первый набор слушателей по программе «Управление инвестиционными проектами и инновациями» стартует в апреле, а занятия начнутся в сентябре 2014 года.
Программы направлены на подготовку и повышение квалификации менеджеров частных и государственных корпораций, работников департаментов государственных органов власти, экспертов и консультантов в соответствующих областях. Слушатели получат современные прикладные знания и навыки от ведущих российских и зарубежных специалистов, работающих в крупных международных организациях, частных и государственных корпорациях, известных университетах мира, в том числе ведущих стран ЕС. Полученные знания и навыки позволят выпускникам успешно работать по специальности в России, Италии и других странах ЕС.


Для реализации этих программ в ВШКУ будет создан Российско-итальянский учебно-консультационный центр (путем преобразования Центра проблем модернизации). Научно-аналитическое и информационное сопровождение этих программ и других направлений российско-итальянского сотрудничества будет осуществлять Российско-итальянский вестник бизнес-образования. В редакционный совет вестника войдут участники российско-итальянского Форума-диалога в области образования, представители Итало-российской торговой палаты в Москве и Института культуры Посольства Италии в России. 
В ходе ответного визита российской делегации в Турин в июне 2014 года состоится подписание Соглашения между ректорами Академии и Туринского университета.


26 ноября 2013 года в Триесте (Италия) состоялось очередное заседание Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ с участием Президента России и Премьер-министра Италии. В ходе заседания были намечены планы по дальнейшему развитию российско-итальянских связей в экономической и других сферах, реализации целого ряда стратегических проектов. Реализация этих планов требует расширения и углубления традиционных связей между Россией и Италией в области образования, стандартизации и унификации учебных программ и методик преподавания, адаптации обучения к реальным запросам бизнеса, особенно в международной сфере.


Для решения этих задач в декабре 2013 года ректорами двух крупнейших государственных образовательных учреждений России и Италии – Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Туринским университетом была создана рабочая группа по разработке «дорожной карты» сотрудничества в области образования. От Академии в рабочую группу вошли декан ВШКУ Сергей Календжян и научный руководитель Центра проблем модернизации Мамикон Айрапетян, от Туринского университета – профессор факультета права Роберто Каранта и консультант факультета Валерий Малочко. 


Общее руководство рабочей группой осуществлял заведующий кафедрой экономической теории и политики Академии, академик РАН Абел Аганбегян.

 

31 марта 2014